Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Справки 2‑НДФЛ за 2016 год заполняйте по‑новому

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 августа 1 просмотр

ООО на ОСНО является подрядчиком на объекте Заказчика на ОСНО (выполняет строительно-монтажные работы). Для того чтобы начать работы, необходимо воспользоваться услугами по откачке отходов (требуется лицензия). ООО привлекает к этим работам организацию, у которой есть лицензия на осуществление откачки отходов. ООО хочет предъявить заказчику за эти услуги цену больше, чем понесла расходов за эти услуги Как поступить ООО в этом случае:1. Прописать в договоре с заказчиком, что откачка отходов будет осуществляться силами сторонней организации, у которой есть лицензия, стоимость прописать свою и выставить акт выполненных работ от имени ООО (подрядчика)2. Перевыставить услуги (как агент) по откачке и дополнительно сделать акт на вознаграждение за эти услуги.3. Возможен другой вариант. Какой вариант самый безопасный с точки зрения возмещения НДС и принятия расходов по налогу на прибыль?Как правильно оформить это в договоре подряда?

Перевыставление производится по цене приобретения в рамках агентского договора, при этом Вы можете взимать вознаграждение. Однако в такой ситуации агентский договор должен быть заключен до заключения договора на откачку, так как смысл агентского договора в том, что заказчиком является заказчик, а не подрядчик.

Второй вариант, Вы просто включаете это в себестоимость услуг, увеличивая цену договора с помощью допсоглашения, в котором прописываете, что будете выполнять услуги по откачке отходов, при этом вправе привлекать третьи организации. Этот вариант наилучший.

В расходах учтете стоимость приобретения, НДС примите к вычету, а доход и начисленный НДС войдут в общую стоимость работ по договору

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка