Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 августа 1 просмотр

ООО, на ОСНО, является акционеров (100 %) АО.Может ООО внести вклад в имущество в АО в неденежной форме (мебель, автомобили, прочие ОС), а АО впоследствии внести это же имущество как вклад в имущество своей дочерней фирмы (ООО, доля участия 100 %)?Какое налогообложение возникает и какой порядок учета этих операций?

ООО может оказать АО финансовую помощь в виде безвозмездной передачи активов.

В налоговом учете данные активы, полученные безвозмездно АО, отражаются по первоначальной стоимости.
При этом для дочерних организаций действует льгота. Им не нужно включать в доходы стоимость безвозмездно полученного имущества, если:

– передающая сторона (организация или гражданин) владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя;

– принимающая организация на день передачи имущества владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей стороны. При этом если имущество передает зависимая иностранная компания, то местом ее нахождения не должна быть офшорная зона или страна, предоставляющая льготный налоговый режим.

Во всех этих случаях организация может воспользоваться льготой, но только при условии, что в течение года с момента получения имущество оно не будет передано третьим лицам. Такой порядок следует из пункта 8 статьи 250, подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.
Если участник передал материалы, товары или другое имущество, контролеры требуют начислить НДС (письма Минфина России от 21.08.13 № 03-07-08/34198 и от 15.07.13 № 03-07-14/27452) самому участнику. Ведь право собственности на эти активы перешло к дочерней компании. Такой переход приравнивается к реализации. Значит, облагается НДС (п. 1 ст. 39 и абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

При этом вычетом указного НДС акционерное общество и дочерняя организация на ООО воспользоваться не вправе.

Передача имущества отражается у передающей стороны в составе прочих расходов.

Обоснование

1. Из рекомендации Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Помощь в неденежной форме

Оказать финансовую помощь участник может в неденежной форме. То есть передать организации основные средства, материалы, товары, нематериальные активы. Порядок учета в этом случае зависит от вида имущества. Подробнее об этом см.:

<…>

2. Из рекомендации Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

ОСНО

В налоговом учете основные средства, полученные безвозмездно, отражайте по первоначальной стоимости. В момент получения основных средств их рыночную стоимость включите в состав доходов для расчета налога на прибыль (п. 8 ст. 250, подп. 1 п. 4 ст. 271, п. 1 ст. 273 НК РФ). При этом для дочерних организаций действует льгота. Им не нужно включать в доходы стоимость безвозмездно полученных основных средств, если:

  • передающая сторона (организация или гражданин) владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя;
  • принимающая организация на день передачи имущества владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей стороны. При этом если имущество передает зависимая иностранная компания, то местом ее нахождения не должна быть офшорная зона или страна, предоставляющая льготный налоговый режим.

Во всех этих случаях организация может воспользоваться льготой, но только при условии, что в течение года с момента получения основных средств они не будут переданы третьим лицам.

Такой порядок следует из пункта 8 статьи 250, подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах стоимость основных средств, безвозмездно полученных от любого учредителя.

Для этого оформите протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому основные средства передаются организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).

О том, нужно ли при расчете налога на прибыль включать в доходы безвозмездную помощь, полученную от учредителя – коммерческой организации, если размер предоставленной помощи превышает 3000 руб., см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка