Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 августа 4 просмотра

Индивидуальный предприниматель, основной вид деятельностью которого являются грузоперевозки строительных материалов, в счет оплаты за оказанные услуги получил от организации "А" векселя этой организации. Далее по договору уступки прав требования с организацией "В" Индивидуальный предприниматель как физическое лицо, приобретает имущественные права на квартиру в строящемся доме (должника организации "В" - организации "С"). Согласно договору о долевом участии в строительстве, который ИП, как физлицо, заключил с организаций "С", индивидуальный предприниматель в счет расчетов передал организации "С" векселя организации "А". Далее по договору переуступки прав требования ИП уступил имущественные права на квартиру в строящемся доме другому физическому лицу за сумму, меньшую, оплатил он Цеденту - организации "В". Индивидуальный покупатель, как физическое лицо, отразил данную сделку в декларации 3-НДФЛ, где указал, что затраты на приобретение имущественных прав по квартире в строящемся доме у него по данной сделки больше, чем полученный доход. Наша ИФНС считает, что ИП - физическое лицо в этой сделке не прав, так как векселя в данном случае не являются платежными документами. (?!). ИФНС настаивает, чтобы ИП, как физлицо, полностью заплатил НДФЛ с суммы сделки, то есть сумму, которую ему заплатило физлицо, которому от уступил данные имущественные права на вышеуказанную квартиру в строящемся доме. ИФНС права? Если нет, то какими аргументами доказать неправомерные действия ИФНС?

Инспекция права в том, что расходы по переуступке гражданин учесть не вправе. У гражданина НДФЛ будет облагаться вся полученная сумма от переуступки. Уменьшить доход на понесенные расходы по приобретению права требования неправомерно.

Следует учитывать, что вексель – это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной формы. Дает право держателю получить при наступлении определенного срока (или по предъявлении векселя) сумму, обозначенную в векселе, от указанного в этом векселе лица. Вексель одновременно является ценной бумагой, средством платежа, расчетов или кредитования.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 01.08.2013 № 03-04-05/30965 Об определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договоров уступки прав требования

Вопрос
Физическое лицо (новый кредитор) купило за 100 тыс.руб. у другого физического лица (прежний кредитор) по договору уступки права требования долг по договору займа между третьим физическим лицом (первоначальный заемщик) на сумму 1 млн.руб. Заем возвращается от первоначального заемщика новому кредитору - физическому лицу. Возникает ли у нового кредитора - физического лица база по налогу на доходы физических лиц и в каком размере?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договоров уступки прав требования и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Из обращения следует, что налогоплательщик по договору уступки права требования приобрел у физического лица права требования возврата денежных средств по договору займа с другим физическим лицом, которое в дальнейшем перечислило новому кредитору - налогоплательщику причитающиеся ему на основании договора уступки права требования денежные средства. В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. Сумма полученных налогоплательщиком - новым кредитором от заемщика денежных средств подлежит налогообложению в установленном порядке. Пунктом 3 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что для доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса. Возможность учета физическими лицами расходов по сделке уступки права требования по договору займа при определении налоговой базы при получении доходов в виде денежных средств, поступивших от заемщика, статьями 218-220 Кодекса не предусмотрена.

Из статьи справки: Вексель – это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной формы. Дает право держателю получить при наступлении определенного срока (или по предъявлении векселя) сумму, обозначенную в векселе, от указанного в этом векселе лица. Вексель одновременно является ценной бумагой, средством платежа, расчетов или кредитования. Это следует из положений статей 142, 408 и 815 Гражданского кодекса РФ.*

Различают такие виды векселей:

  • простые (соло-вексель) – обязательство векселедателя выплатить свой долг;
  • переводные (тратта-вексель) – предложение векселедателя лицу, обязанному по векселю, оплатить его сумму третьему участнику вексельной сделки.

Это следует из Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341).

Существуют также и другие классификации векселей, сложившиеся в деловом обороте.

По форме векселя могут быть, в частности:

  • товарные или коммерческие (векселя, которые используются участниками сделки как средства расчета);
  • финансовые (векселя, которые выдаются как обеспечение полученного займа, ссуды);
  • банковские (векселя, подтверждающие, что организация внесла деньги на банковский депозит с целью получения процентов по нему);
  • дружеские (векселя, которые одно лицо выдает в целях помощи организации, испытывающей финансовые трудности, чтобы она либо расплатилась со своими должниками, либо получила доход от дисконтирования векселя в банке);
  • бронзовые (векселя без реального обеспечения, выписанные на вымышленное лицо для получения денег от его реализации или для искусственного увеличения кредиторской задолженности);
  • ректа-векселя (именные векселя, которые нельзя передавать другому лицу).

Также векселя различаются, например:

  • по виду дохода, причитающегося по ним: беспроцентные, процентные, дисконтные;
  • по сроку платежа: срочные (с определенной датой погашения), по предъявлении (погашение возможно в любой момент в течение года со дня составления векселя), в какое-то время от предъявления или составления векселя (погашение векселя возможно не ранее какого-либо момента со дня составления или предъявления векселя);
  • по наличию согласия на оплату векселя: акцептованные (дано согласие на погашение векселя) и неакцептованные (согласие на оплату веселя отсутствует).

По отношению к участникам сделки с векселями их принято делить на собственные (выписанные одним из непосредственных участников сделки) и векселя третьих лиц (выписанные лицом, не участвующим непосредственно в заключаемой сделке).

Это следует из сложившихся обычаев (ст. 5 ГК РФ) и Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Из ситуации Ольги Красновой директора Системы Главбух и Системы Госфинансы

Валентины Акимовой государственного советника налоговой службы РФ III ранга

нужно ли платить НДФЛ с дохода от продажи имущества, которое человек приобрел в 2016 году, будучи предпринимателем. Имущество использовалось в предпринимательской деятельности и продано после ее прекращения

Да, нужно, причем независимо от срока владения таким имуществом. При этом воспользоваться имущественным вычетом не удастся.

Человек владел имуществом более минимального предельного срока или трех лет

По общему правилу доходы от реализации имущества, принадлежавшего гражданину более минимального предельного срока или трех лет, НДФЛ не облагаются (абз. 2 и 3 п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ). Однако это правило не распространяется на доходы, получаемые при реализации имущества, которое используется или использовалось ранее в предпринимательской деятельности (абз. 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ). А раз так, в рассматриваемой ситуации человек обязан заплатить НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-04-05/14060 и от 23 марта 2012 г. № 03-04-05/8-365.

Человек владел имуществом менее минимального предельного срока или трех лет

В этом случае также придется заплатить НДФЛ (ст. 209 и п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом уменьшить доходы от продажи на имущественный вычет не удастся. Имущественный вычет не положен тогда, когда доходы получены от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка