Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 августа 10 просмотров

Закончился срок действия ЭЦП, заявление в ПФ не подали о расторжении соглашения по передаче ТКС, ПФ теперь не принимает отчетность лично, требует только по ТКС. А заявление о расторжении принимать будут только после 15 числа, после окончания срока отчетности. Вопрос: можно ли отправить РСВ и СЗВ-м по почте, не расторгнув соглашения и будут ли штрафы? Пфр отказывается принимать рсв на бумажном носителе, так как нет заявления о расторжении Соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи

Да, можно. Бухгалтер может отправить расчет РСВ-1 ПФР почтой. Но, если страхователь, который должен подать расчет в электронном виде, представил ее в бумажном виде, ему грозит штраф. Размер штрафа составляет 200 руб. (часть 2 статьи 46 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

<…>

Как сдать

Страхователи могут подать форму РСВ-1 ПФР в электронном или бумажном виде.

Если среднесписочная численность сотрудников, выплаты которым облагаются страховыми взносами, за предыдущий год превышает 25 человек, то начиная с отчетности за I квартал 2015 года расчеты нужно сдавать только в электронном виде*. Такой порядок распространяется и на вновь созданные организации, если численность сотрудников в них превышает 25 человек. Об этом сказано в части 10 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письме Минтруда России от 30 января 2015 г. № 17-4/В-38 и информации на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.

Формат расчета утвержден постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 2 июля 2015 г. № 243п.

Внимание: если страхователь должен подать форму РСВ-1 ПФР в электронном виде, но представил ее в бумажном виде или не по установленному формату, ему грозит штраф. Размер штрафа составляет 200 руб.* Такой порядок установлен частью 2 статьи 46 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Если страхователь подает расчет в бумажном виде, он может это сделать следующими способами*:

  • лично или через представителя;
  • по почте.

Это следует из статьи 5.1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №12, март 2010

Когда не будет штрафа за отчет, сданный на бумаге, а не электронно

Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

Среднесписочная численность сотрудников превышает 100 человек. Можно ли представить отчет 4 ФСС РФ на бумаге, если мы по техническим причинам не сможем вовремя отчитаться в электронном виде? Возможны ли в этом случае штрафы за несвоевременное представление отчетности?

Это зависит от причин, по которым компания не смогла представить отчет в том формате, в котором требует закон. Своевременно поданный на бумаге отчет от обязанности представить его в электронном виде не освобождает. Не относится подача отчета на бумаге и к обстоятельствам, исключающим вину страхователя в нарушении (ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Вместе с тем, по нашему мнению, если компания сможет документально подтвердить, что не смогла отчитаться через сайт по уважительной причине, то штрафы маловероятны. Какие именно обстоятельства исключают вину компании, а какие нет, фонд в каждом конкретном случае скорее всего будет решать, опираясь на опыт коллег из налоговой инспекции и судебную практику. Среди таких уважительных причин может быть, например, отключение электричества или сбой при передаче данных. А вот несвоевременное обновление сертификата ЭЦП вряд ли можно признать объективным обстоятельством. Ведь все риски того, что действие сертификата вовремя не продлено, лежат на Компании*.

Если за отчетность не по формату в фонде все равно начислят штраф, можно подать жалобу в региональное управление фонда или в суд (ч. 4 ст. 44 закона № 212-ФЗ). Ведь в данном случае, как и с налоговой отчетностью, штрафы полагаются именно за несвоевременное представление отчетности, а не за нарушение формата.* По крайней мере судьи в похожих спорах с ИФНС нередко поддерживали компании (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 09.07.09 № Ф09-4617/09-С2).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка