Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 августа 3 просмотра

Наша компания устанавливала СКУД (система контроля учета доступом). В данном случае нет изначально такой ценности как система контроля доступа, а есть комплектующих плюс работы по монтажу. В договоре прописано, что подрядчик предоставляет акт. Мы хотим закрепить СКУД за МОЛ. Правомерно ли все?

В данном случае все затраты, связанные со сборкой СКУД, отражены в Акте оказанных услуг. Цена всех комплектующих включена в стоимость работ, отдельно не выделена. Следовательно, согласно документам, Вы приобретаете не объект имущества СКУД, а услуги.

Поэтому правильнее будет на основании Акта всю сумму включить в расходы как затраты на услуги, не приходуя СКУД в составе ТМЦ.

Обоснование

1. Из статьиКак платить ЕНВД автосервисам, если при ремонте автомобилей используются запчасти исполнителя

Журнала «Вменёнка» № 10, октябрь 2014

Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-11-11/38552

Многие мастерские по ремонту автомобилей, прменяющие систему налогообожения в виде единого налога, закупают автозапчасти самостоятельно. И потом предлагают клиентам использовать их для ремонта автомобиля. При этом возникает вопрос: относится ли передача запчастей клиенту к услуге по ремонту авто? Или это отдельный вид предпринимательской деятельности — розничная торговля?

Тут все зависит от того, как вы оформите документы на эти запчасти. Так, вы можете замену конкретных запчастей указать в договоре на ремонт (заказе-наряде, квитанции). А их стоимость включить в общую стоимость услуг по ремонту. В этом случае платить ЕНВД вам надо по одному виду деятельности — за услуги по ремонту и техобслуживанию автомобиля. При этом даже неважно, выделите вы стоимость запчастей отдельной строкой в договоре или нет.

Либо вы можете заключить с клиентом отдельный договор на передачу запчастей. Тогда и оплатить их клиент должен отдельно от услуг по ремонту. Для вас это будет уже новый вид деятельности — розничная торговля. Ее вы также можете перевести на систему налогообожения в виде единого налога. Но учтите, что при этом у вас появится обязанность вести раздельный учет показателей, которые необходимы для исчисления налога по разным видам предпринимательской деятельности (п. 6 ст. 346.26 НК РФ).

2. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>

Первичные документы

Каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден первичным документом. Нельзя принимать к учету документы, которыми оформлены не имевшие места факты хозяйственной жизни (в т. ч. по мнимым и притворным сделкам). Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<…>

Первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичные документы составляют на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 5 ст.9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

<…>

3. Из статьиМонтаж оборудования: порядок оформления и учета

Журнала «Учет в строительстве» № 4, апрель 2014

<…>

Оформление передачи оборудования

При передаче заказчику оборудования, которое впоследствии будет смонтировано, подрядчик должен заполнить форму № ТОРГ-12 «Товарная накладная».

Товарная накладная выписывается на момент отгрузки. На ее основании заказчик сможет оприходовать поступившее от подрядчика оборудование.

Учтите: поскольку фактически передача оборудования будет признаваться реализацией, подрядчик в течение пяти календарных дней с момента отгрузки оборудования обязан выставить заказчику счет-фактуру (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

После завершения работ по монтажу данного оборудования подрядчик составляет акт выполненных работ и выписывает заказчику счет-фактуру на стоимость работ по монтажу.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка