Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 августа 3 просмотра

Организация АО Альфа – налоговый агент по НДС не удержала сумму налога НДС с иностранного поставщика и перечислила ее в бюджет за счет собственных средств в момент уплаты поставщику. Какие проводки необходимо сделать в учете для отражения начисления и уплаты НДС налогового агента за счет собственных средств? И какие проводки в учете необходимо сделать при отражении принятия к вычету вышеуказанного НДС.

Если НДС перечислен в бюджет за счет собственных средств, сделайте проводки:

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» – отражена сумма НДС, подлежащая уплате налоговым агентом за счет собственных средств;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51 – перечислен НДС за счет собственных средств.

Принятие к вычету суммы НДС отражайте проводкой:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19 – принят к вычету НДС.

Обоснование

1. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении

Налоговые агенты

Если организация выполняет обязанности налогового агента по НДС, удержание налога из сумм, причитающихся продавцу (арендодателю), оформляйте проводками:

Дебет 19 Кредит 60
– учтен НДС, предъявленный продавцом (арендодателем);

Дебет 60 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– удержан НДС налоговым агентом.

Если НДС перечислен в бюджет за счет собственных средств, сделайте проводки:

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– отражена сумма НДС, подлежащая уплате налоговым агентом за счет собственных средств;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– перечислен НДС за счет собственных средств.

Если организация выполняет обязанности налогового агента при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) иностранных организаций (не состоящих на налоговом учете в России) по договорам поручения, комиссии или агентским договорам, в учете делайте следующие проводки:

Дебет 62 Кредит 76
– реализованы товары (работы, услуги, имущественные права), принадлежащие иностранной организации;

Дебет 51 Кредит 62
– получена оплата за товары (работы, услуги, имущественные права);

Дебет 76 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– удержан НДС из доходов иностранной организации.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 19, 62, 68, 76).

<…>

2. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как налоговому агенту принять к вычету удержанный НДС

<…>

Ситуация: можно ли принять сумму НДС к вычету, если организация – налоговый агент по НДС не удержала сумму налога с иностранного поставщика и перечислила ее в бюджет за счет собственных средств

Да, можно.

Исходя из буквального толкования абзаца 3 пункта 3 статьи 171 Налогового кодекса РФ, налоговый агент может воспользоваться вычетом только в том случае, если сумма НДС была удержана им из доходов, выплачиваемых контрагенту (налогоплательщику). Однако в письмах от 5 июня 2013 г. № 03-03-06/2/20797 и от 28 февраля 2008 г. № 03-07-08/47 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 17 марта 2008 г. № 03-1-03/908) Минфин России допускает возможность применения вычета, даже если НДС был перечислен в бюджет за счет налогового агента. Поэтому, если российская организация должна была удержать налог из доходов иностранного поставщика, но перечислила его в бюджет за счет собственных средств, она не теряет права на налоговый вычет. Правомерность такого подхода подтверждена Президиумом ВАС РФ в постановлении от 18 мая 2010 г. № 16907/09.

Для применения вычета налоговый агент должен самостоятельно составить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге покупок в том налоговом периоде, в котором сумма НДС была перечислена в бюджет.

<…>

Пример составления счета-фактуры налоговым агентом при приобретении им товаров у иностранной организации. Иностранная организация не состоит в России на налоговом учете

ООО «Альфа» приобрело у германской компании «Атланта Групп» токарно-винторезный станок GH-1840ZX DRO для использования в производственной деятельности, облагаемой НДС. Стоимость оборудования по договору составляет 59 000 долл. США с учетом НДС. Иностранная организация не состоит в России на налоговом учете. Местом реализации станка является Россия (ст. 147 НК РФ). Следовательно, стоимость станка облагается НДС.

Акт приема-передачи оборудования подписан сторонами 12 марта. В этот же день платежным поручением № 245 бухгалтер «Альфы» перечислил иностранной организации оплату и составил счет-фактуру с отметкой «За иностранное лицо». НДС, удержанный из доходов германской организации, был перечислен в бюджет платежным поручением. В строке 5 составленного счета-фактуры бухгалтер «Альфы» указал реквизиты платежного документа, которым была перечислена оплата германской компании.

На 12 марта условный курс доллара США составил 33 руб. за доллар.

Сумма НДС, которую «Альфа» должна удержать из доходов иностранной организации как налоговый агент, составляет 9000 долл. США (59 000 USD х 18/118).

В бухучете «Альфы» сделаны следующие проводки.

12 марта:

Дебет 08 Кредит 60
– 1 650 000 руб. (50 000 USD х 33 руб./USD) – отражена стоимость станка (без НДС) на дату подписания акта;

Дебет 19 Кредит 60
– 297 000 руб. (9000 USD х 33 руб./USD) – учтен НДС со стоимости станка, подлежащий удержанию при выплате дохода германской компании;

Дебет 60 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 297 000 руб. – отражена сумма НДС, удержанная из доходов германской компании и подлежащая уплате в бюджет;

Дебет 60 Кредит 52
– 1 650 000 руб. – перечислена иностранной организации оплата за станок за вычетом НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– 297 000 руб. – перечислен в бюджет НДС, удержанный налоговым агентом из доходов иностранной организации;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 297 000 руб. – принят к вычету фактически уплаченный НДС.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка