Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 августа 6 просмотров

Предприятие имеет лицензию на розничную алкогольной продукции до 03.03.2017 года. Сдавали две декларации:-декларацию об объеме использования алкогольной и спиртосодержащей продукции-декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухиСейчас деятельности предприятие не ведет. Сданы декларации с нулевыми остатками алкогольной продукции за 2 квартал 2016 г.Правильно ли будет, если нулевую декларацию об объеме использования алкогольной и спиртосодержащей продукции будем сдавать до окончания срока действия лицензии и за второй квартал 2017 года уже сдавать нулевую декларацию не будем?А декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи уже за 3 квартал 2016 г. сдавать не будем, т.к. деятельности не ведет предприятие?

Если у организации есть лицензия на розничную продажу алкоголя, то она должна сдавать декларацию об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции. Данная декларация сдается до окончания срока лицензии. При розничной продаже пива следует сдавать декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Эта декларация сдается до момента исключения кодов ОКВЭД по обороту пива из ЕГРЮЛ. В ином случае возможны разногласия с проверяющими с доначислением штрафов.

Обоснование

Ответы на вопросы, раздел «Декларирование»

<…>

Вопрос: Не урегулированы правила представления деклараций в переходный период: возникает ли обязанность представления деклараций организациями, действие лицензий которых закончилось до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации N 815?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Пунктом 3 статьи 49 Гражданского кодекса РФ право организации вести деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия. При этом при окончании срока действия лицензии последним отчетным периодом будет признан квартал, на который приходится окончание срока действия лицензии.

<…>

  1. Информация Росалкогольрегулирования
  2. Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 09.07.2015 № 02АП-4837/2015

<…>

Не согласившись с принятым судебным актом, административный орган обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда, отказав в удовлетворении заявленных требований. По мнению Межрегионального управления, согласно разъяснениям Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в случае отсутствия деятельности по оптовой торговле пивом и пивными напитками организация предоставляет декларации по формам согласно приложениям № 5, 6, 7 к Правилам предоставления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 (далее - Правила № 815), с нулевыми значениями до момента исключения данного вида деятельности из осуществляемых организацией, указанных в ЕГРЮЛ, или до момента государственной регистрации прекращения деятельности организации в качестве юридического лица. Ответчик указывает, что данные разъяснения имелись у Общества при подаче декларации, однако заявителем было нарушено действующее законодательство.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка