Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 августа 3 просмотра

Общество является дочерней компанией общества инвалидов и находится на общей системе налогообложения, занимается ремонтно-строительными работами. Члены общества инвалидов будут трудиться в дочерней компании. Будут ли какие-либо льготы у ООО?

Не облагается налогом на имущество предприятий, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов. Такие предприятия могут использовать льготу по налогу на имущество, если:

среднесписочная численность инвалидов среди их сотрудников составляет не менее 50 процентов;

доля оплаты труда инвалидов-сотрудников составляет не менее 25 процентов в общем фонде оплаты труда

Обоснование

Из справочника

Федеральные льготы по налогу на имущество в 2016 году

<…>

Категории льготников (льготируемого имущества) Комментарии
Освобождение от уплаты налога по отдельным видам имущества
Имущество общероссийских общественных организаций инвалидов, используемое ими для осуществления их уставной деятельности. Льгота распространяется только на те организации, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов (абз. 1 п. 3 ст. 381 НК РФ)

Общественными организациями инвалидов являются:

  • организации, созданные инвалидами;
  • организации, созданные лицами, представляющими их интересы, в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, опекун или попечитель) составляют не менее 80 процентов;
  • союзы (ассоциации) указанных организаций

Ограничение по количеству инвалидов и их законных представителей (80%) должно соблюдаться всегда. Иначе общественное объединение потеряет право на льготу. Такие правила установлены в статье 33 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ

Имущество предприятий, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов (абз. 2 п. 3 ст. 381 НК РФ)

Такие предприятия могут использовать льготу по налогу на имущество, если:

  • среднесписочная численность инвалидов среди их сотрудников составляет не менее 50 процентов;
  • доля оплаты труда инвалидов-сотрудников составляет не менее 25 процентов в общем фонде оплаты труда

Данная льгота не действует в отношении:

  • основных средств, используемых для производства и (или) реализации подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых;
  • основных средств, используемых для производства и (или) реализации товаров, приведенных вперечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2004 г. № 90;
  • имущества организаций, занимающихся реализацией брокерских и иных посреднических услуг

Имущество учреждений, единственными собственниками которых являются общероссийские общественные организации инвалидов (абз. 3 п. 3 ст. 381 НК РФ)

Такие учреждения могут применять льготу только в отношении основных средств, используемых:

  • в образовательных целях;
  • в культурных целях;
  • в лечебно-оздоровительных целях;
  • в физкультурно-спортивных целях;
  • в научных целях;
  • в информационных целях;
  • в иных целях социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям
Льгота применяется в отношении имущества, которое закреплено за учреждениями на праве оперативного управления. Цели, для достижения которых используется льготируемое имущество, должны быть прописаны в уставе. При осуществлении иных видов деятельности нужно обеспечить раздельный учет имущества. Это, в частности, подтверждает письмо УМНС России по г. Москве от 15 сентября 2004 г. № 23-10/1/59822


<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка