Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 августа 1 просмотр

Как все таки это пояснить, только объяснить ситуацию произвольно, или какие то документы предоставлять? Может есть образец пояснения такого, подскажите пожалуйста формулировку.

Пояснения напишите в произвольной форме со ссылками на те нормы законодательства, которые были Вам представлены в предыдущем ответе.

Право налоговых органов вызывать налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов закреплено в подп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ (см. также п. 2 Письма ФНС России от 17.07.2013 № АС-4-2/12837). За неявку по вызову налогового органа должностных лиц организации могут оштрафовать на сумму от 2000 до 4000 руб. (примечание к ст. 2.4, ч. 1 ст. 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Письмо Минфина России от 09.04.2010 № 03-02-08/21, п. 2.3 Письма ФНС России №АС-4-2/12837). Ответственность за отказ от дачи пояснений НК РФ не предусмотрена.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщика пояснения, если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля.

Однако, законодатель не устанавливает формы пояснений в этом случае.

Поэтому пояснение составляется в произвольной форме. В нем укажите даты полученных авансов и даты отгрузок в счет указанных сумм с указанием счетов-фактур и первичных документов на отгрузку. На основании предоставленных данных укажите, что в декларациях все отражено корректно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка