Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 августа 20 просмотров

Наша организация прававой формы- государственное предприятие (ГУП) (малой организацией не является) применяет два вида системы налогообложения УСН И ЕНВД. Основной вид деятельности - 92.61 "Деятельность спортивных объектов" на УСН(предоставление услуг населению и юр.лицам, а также занимается розничной торговлей продовольственных и непродовольственных и деятельность парикмахерских (эти три вида деятельности на ЕНВД). Вопрос с какого числа нам применять кассы онлайн?

При оказании услуг юридическим лицам онлайн-кассу нужно применять с 1 февраля 2017 года. При этом, старые аппараты, которые приобретены до 1 февраля 2017 года, можно использовать до 1 июля 2017 года.

С 1 июля 2018 года онлайн-кассу нужно применять по остальным видам деятельности.

Обоснование

Из справочников

С какого периода применять онлайн-ККТ

Дата начала применения онлайн-ККТ Кто применяет Основание
15 июля 2016 года Организации и предприниматели вправе применять онлайн-ККТ в добровольном порядке П. 5 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ
1 февраля 2017 года

Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-ККТ. Исключение:*

  • организации и предприниматели на ЕНВД1;
  • предприниматели на патенте1;
  • организации и предприниматели при оказании услуг населению2.

Кроме того, старые аппараты, которые приобретены до 1 февраля 2017 года, можно использовать до 1 июля 2017 года

П. 37 и 8 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ
1 июля 2018 года

Обязаны применять онлайн-ККТ:*

  • организации и предприниматели на ЕНВД, которые ведут деятельность по пункту 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ;
  • предприниматели на патенте1;
  • организации и предприниматели при оказании услуг населению2;
  • организации и предприниматели, которые вправе не применять ККТ по Закону от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ (до внесения в него изменений Законом от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ);
  • организации и предприниматели, которые используют торговые автоматы
Ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ

1 До 1 июля 2018 года вправе работать без ККТ при условии выдачи документа об оплате (товарного чека, квитанции и т. п.) по требованию покупателя (п. 7 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ).

2 До 1 июля 2018 года вправе работать без ККТ при условии выдачи типографских БСО (п. 8 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ).

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях надо применять ККТ

<…>

Когда ККТ можно не применять

В ряде случаев ККТ можно не применять. Например, при торговле на розничных рынках, ярмарках и выставках. Полный перечень ситуаций и условия, когда применять ККТ не обязательно, смотрите в справочной таблице.

Кроме того, до 1 июля 2018 года вправе не применять ККТ:*

  • предприниматели и организации при оказании услуг населению. Вместо чека они могут выдавать типографские БСО в прежнем порядке;
  • предприниматели на патенте, а также плательщики ЕНВД. По требованию покупателя они обязаны выдать документ об оплате (за исключением случая, когда при оказании услуг населению выдают БСО) в прежнем порядке;
  • продавцы, которые используют торговые автоматы. Например, кофейные, снековые, бахильные и т. п.

Об этом сказано в статье 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ.

<…>

ЕНВД и патент

Плательщики ЕНВД, а также предприниматели, которые ведут деятельность на патенте до 1 июля 2018 года, могут выдавать вместо кассового чека другой документ, подтверждающий получение денег. Например, товарный чек или квитанцию. В таком документе должны быть следующие обязательные реквизиты:*

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дата его выдачи;
  • наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя);
  • ИНН организации (предпринимателя);
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

Это следует из пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, статьи 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ.

В некоторых случаях плательщик ЕНВД или предприниматель, который ведет деятельность на патенте, должен выдать покупателю бланк строгой отчетности (БСО). Это нужно сделать, когда обязанность выдать БСО следует из других норм законодательства. Например, в регионах, где под ЕНВД подпадают регулярные перевозки, на поступившую оплату организация обязана выдать билет (ст. 20 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗп. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112абзац 5 пункта 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

<…>

Совмещение ЕНВД с ОСНО или УСН

При совмещении нескольких режимов необходимо учитывать следующее. Право не применять ККТ до 1 июля 2018 года по деятельности, облагаемой ЕНВД или патентом, не распространяется на операции на других системах налогообложения. При расчетах по деятельности на общем режиме налогообложения или упрощенке применять ККТ надо в обычном порядке.* Это следует из пункта 2.1статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, статьи 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ, письма Минфина России от 8 сентября 2010 г. № 03-01-15/7-202 и информационного сообщения ФНС России от 29 сентября 2009 г.

<…>

Из Постановления, ОК Госстандарта России от 28.06.1993 №№ 163, 002-93, ОК 002-93 «Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН)»

<…>


071100
6 Проведение занятий по физической культуре и спорту

<…>


072000
9 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЧИЕ УСЛУГИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА*

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях можно использовать бланки строгой отчетности при расчетах наличными


До 1 июля 2018 года вместо ККТ при оказании платных услуг населению организация может применять бланки строгой отчетности, которые изготовлены в типографии или напечатаны специальным устройством. После этой даты БСО необходимо печатать с помощью онлайн-ККТ в фискальном режиме. А значит, все данные о расчетах с населением за услуги будут поступать в налоговую инспекцию. Применять обычные БСО будет нельзя.*

Такой порядок следует из пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, пункта 8 статьи 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ.

Какие услуги оказывают населению

Принадлежность к услугам, предоставляемым населению, определите в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163 (письма Минфина России от 3 февраля 2009 г. № 03-01-15/1-42от 27 января 2009 г. № 03-01-15/1-29от 26 января 2009 г. № 03-01-15/1-27).

Перечень услуг в ОКУН открытый, так как некоторые услуги отнесены к прочим. Поэтому, если услуги прямо не поименованы в ОКУН, но относятся к услугам, оказываемым населению, организация может применять БСО. Например, услуга по лечению при проживании в пансионатах в ОКУН не поименована, но может быть отнесена к прочим санаторно-оздоровительным услугам.* И следовательно, при ее оказании можно использовать БСО. За разъяснениями об отнесении того или иного вида деятельности к услугам, оказываемым населению, можно обратиться в территориальное отделение Росстандарта. Такие выводы следуют из писем Минфина России от 21 октября 2013 г. № 03-11-11/43794 и от 8 октября 2012 г. № 03-01-15/8-213 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 24 октября 2012 г. № АС-4-2/18034), ФНС России от 7 марта 2014 г. № ЕД-4-2/4329.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка