Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 августа 2016 31 просмотр

Директор, он же учредитель, предоставил займ организации (внесли деньги в кассу, затем сдали в банк). По условию договора возврат производится выдачей наличных из кассу с предварительным снятием с расчетного счета. Имеем ли мы право возвратить деньги на личную карту учредителя?. Если да, то как правильно это прописать в договоре?

Возвратить заем Вы вправе как в наличном, так и в безналичном порядке.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

В том числе Вы вправе возвратить деньги путем их перечисления на банковскую карту займодавца – гражданина (директора).

В условиях договора так и укажите, что возврат займа возможен путем перечисления денег на банковскую карту займодавца (с указанием реквизитов).

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить выдачу займа

<…>

По денежному займу можно рассчитываться и в наличном, и в безналичном порядке (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Однако через банк вести расчеты проще, ведь тогда не придется соблюдать установленные лимиты расчетов наличными.

<…>

2. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить получение займа (кредита)

<…>

Выдача и возврат займа (кредита) наличными деньгами

При получении займа или возврате одолженных средств наличными деньгами составьте приходный или расходный кассовый ордер (формы № КО-2 и № КО-1, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88). При этом надо соблюдать лимит расчета наличными деньгами.

Ситуация: нужно ли применять ККТ при получении и возврате наличных денежных займов (кредитов), а также при уплате процентов по ним

Нет, не нужно.

ККТ применяйте, если:

получили наличные в оплату за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги;

приняли денежную ставку в рамках деятельности по организации и проведению азартных игр, выплатили выигрыш;

получили деньги за реализованные лотерейные билеты или лотерейную ставку, выплатили выигрыш.

Получение и возврат денежных займов и процентов по ним к таким операциям не относится. Поэтому ККТ в данном случае не применяйте.

Это следует из подпункта 4 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ, статьи 1.1пункта 1 статьи 1.2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. С этим выводом согласны и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-01-15/3-51 и ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303). Подтверждает это и Президиум ВАС РФ (постановление от 3 августа 2004 г. № 3009/04).

Получение займа (кредита) в безналичной форме можно подтвердить выпиской с расчетного счета организации. Возврат займа (кредита) безналичным путем оформите платежным поручением по форме № 0401060.

<…>

3. Из статьи«…Банк наотрез отказывается проводить платежку на возвратзайма учредителю...»

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 28, август 2016

«…Мы получили от учредителя пять займов по 100 тыс. рублей. Деньги участник давал частями: 100 тыс. рублей — на счет, а остальные — в кассу. Общая сумма — 500 тыс. рублей. Из кассы мы сразу же выдавали зарплату, и эти деньги в банк не сдавали. Когда решили вернуть заем на личную карту учредителя, банк наотрез отказался проводить платежку. Операционист объяснил, что мы получили на счет взаймы только 100 тыс. рублей. Значит, эту сумму можем вернуть. А 400 тысяч банк не проведет. Как же вернуть заем?..»

Из письма главного бухгалтера Вероники Ашурковой, г. Тюмень

У нашей читательницы возник конфликт с банком. Учредитель дал компании заем — часть денег вносил в кассу, часть — в банк. А когда пришло время вернуть долг, банк отказался проводить операцию. Операционист объяснил, что заем в такой сумме на расчетный счет не поступал. Банкиры и независимые эксперты дали свои рекомендации о том, как вернуть деньги.

Александр Баукен, заместитель начальника юридического управления ПАО «Челиндбанк»:

БАНКИРЫ

— Банк проверяет операции клиента по Федеральному закону от 07.08.01 № 115-ФЗ. Вероятно, сотрудники банка сочли вашу операцию сомнительной, к примеру, заподозрили обналичку. И если банк считает операцию подозрительной, он вправе ее не проводить. Но попробуйте доказать, что операция реальная. Для этого представьте документы, которые подтвердят тот факт, что компания получила и потратила заем на зарплату. Представьте в банк договор, приходные ордера, ведомости на зарплату и т. д.

Наталья Добренкова, заместитель руководителя юридического департамента ОАО «Крайинвестбанк»:

— Банк вправе не проводить операцию, если по правилам внутреннего контроля она сомнительная. Об этом сказано в пункте 11 статьи 7 закона № 115-ФЗ. Банк сам утверждает список сомнительных операций. Об этом сказано в пункте 5.2Положения Банка России от 02.03.12 № 375?П. Полагаю, что возврат займана личную карту учредителя банк посчитал подозрительным. Чтобы провести платеж, представьте в банк договор займа и приходные ордера, по которым участник вносил средства. Так компания обоснует, почему перечисляет 500 тысяч на личнуюкарту.

Марина Марчук, юрист компании «Деловой Фарватер»:

НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ

— Считаю, что банк необоснованно отказался проводить платеж. Деньги на расчетном счете компании являются ее собственностью, и банк обязан выполнять поручения клиента о переводе денег. Это следует из пунктов 13 статьи 845 ГК РФ. Чтобы решить проблему, обратитесь к руководству банка и представьте договор займа, а также приходные ордера. Документы подтвердят, какую сумму компания получила взаймы.

Александр Анищенко, аудитор аудиторской фирмы «АТОЛЛ-АФ»:

— Действия банка незаконны. «Физик» и компания вправе рассчитываться между собой как наличными, так и в безналичном порядке. Значит, компания вправе вернуть заем, который «физик» внес наличными, любым способом. Либо с расчетного счета, либо из кассы. Такой запрет не предусматривает и Указание Банка России от 07.10.13 № 3073-У.

Наталья Телешенко, эксперт финансового отдела «УНП»:

НАШЕ МНЕНИЕ

— Сначала попробуйте вернуть заем наличными из кассы. Для этого снимите деньги со счета и отдайте учредителю. Компания может отдать «физику» любую сумму наличных. Лимит в 100 тысяч при таких расчетах не применяется (п. 5 Указания Банка России от 07.10.13 № 3073?У). Но из выручки отдать деньги нельзя. Это следует из пункта 4 Указания № 3073?У.

Есть риск, что банк откажется выдавать компании деньги по чековой книжке. Банк уже отказался проводить платежку на возврат займа учредителю, поэтому может не выдать и наличные из-за сомнительной операции.

Если снять наличные тоже не получится, то представьте в банк документы на возврат денег: договор и копии приходных кассовых ордеров. Эти бумаги подтвердят, что компания получила заем в той сумме, которую возвращает.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка