Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 августа 2 просмотра

Наша компания за счет спонсорской помощи организует соревнования детей по пожарно-прикладному спорту. По результатам соревнований мы приобретаем в подарок победителям (это целая команда спортсменов, а не отдельный человек) телевизор. Какие документы мы должны оформить и какие налоги нужно заплатить, в частности как избежать уплаты НДФЛ с подарка?

Унифицированного бланка для передачи подарка законодательство не предусматривает. Составьте его в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, в виде акта приема-передачи.

В данной ситуации, дохода у детей не возникает, поскольку в собственность телевизор к ним не переходит. Фактически телевизор будет находиться в спортивном клубе. Следовательно, телевизор передается в собственность не физическим лицам, а юридическому лицу (спортивному клубу).

Таким образом, НДФЛ в данном случае удерживать не нужно.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу товаров (материалов)


<…>

Документальное оформление

Унифицированного бланка для безвозмездной передачи товаров или материалов законодательство не предусматривает. Составьте его в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, в виде акта приема-передачи* или товарной накладной по форме ТОРГ-12.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №20, октябрь 2011
При выдаче каких подарков и призов налоговый агент обязан удержать НДФЛ

<…>

Любые подарки, призы и выигрыши, полученные физическим лицом, являются его доходом (п. 1 ст. 210 НКРФ). Однако не всегда с их стоимости нужно платить НДФЛ. Ведь этим налогом не облагаются подарки стоимостью в пределах 4000 руб. за календарный год , полученные от организаций или индивидуальных предпринимателей (п. 28 ст. 217 НКРФ).* Если в течение года физлицо получило несколько подарков, необходимо просуммировать их стоимость и исчислить НДФЛ только с суммы превышения лимита. Аналогичные правила установлены в пункте 28статьи 217 НКРФ в отношении:

  • призов, которые получены физлицом в денежной или натуральной форме на конкурсах и соревнованиях, проводимых по решениям государственных или муниципальных органов власти;

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка