Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 августа 3 просмотра

10 мая 2016 г. было создано обособленное подразделение. Определили, что налог на прибыль будет уплачивать головная организация. Но уведомление № 1 и № 2 в органы ФНС подали только 15 августа 2016 г. До 15 августа 2016 г. деятельности подразделение не осуществляло. Подскажите пожалуйста, нарушили ли мы сроки подачи уведомлений и какая ответственность за просрочку предусмотрена.

Да, нарушили. Если ваша компания и подразделение будут находиться в одном регионе, уведомить об уплате налога в инспекцию головного подразделения нужно в течение 10 рабочих дней после окончания отчетного периода, в котором создано подразделение (до 12 июля 2016г.). Ответственность не предусмотрена, но платить налог нужно будет в каждую инспекцию в той доли, которая на них приходится. Перейти на порядок уплаты в инспекцию головного подразделения получится только в следующем году.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №12, марта 2015

Как заплатить налог с прибыли подразделений

Степан Гуркин, эксперт «УНП»

«…Мы планируем открыть обособленное подразделение. Кто и в какую инспекцию будет перечислять налог на прибыль за обособленные офисы?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Помазкиной, г. Иркутск

Наталья, порядок уплаты следующий.

Федеральную часть налога за все подразделения надо платить в инспекцию по месту учета головного офиса. А региональную часть распределяют между инспекциями, где зарегистрированы подразделения (п. 2 ст. 288 НК РФ). Долю прибыли, с которой надо платить налог в инспекцию каждого филиала, определяют на основании двух показателей. Первый показатель — удельный вес среднесписочной численности работников (или расходов на оплату труда) филиала в среднесписочной численности работников компании. Второй — удельный вес остаточной стоимости основных средств офиса в общей остаточной стоимости активов.

Если ваша компания и подразделение будут находиться в одном регионе, перечислять всю региональную часть налога можно в инспекцию головного офиса. Для этого надо сообщить в обе налоговые о выбранном порядке оплаты налога. В налоговую подразделения подать уведомление по форме из приложения 2 к письму ФНС России от 30.12.08 № ШС-6-3/986. А в инспекцию головного офиса — по форме из приложения 1 к письму № ШС-6-3/986. Уведомить об этом нужно в течение 10 рабочих дней после окончания отчетного периода, в котором создано подразделение. Если вы не успеете в срок, то перейти на такой порядок уплаты получится только в следующем году.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка