Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 августа 4 просмотра

По результатам годовой инвентаризации выявлена недостача ГСМ у водителя в баке автомобиля. Водитель не является материально-ответственным лицом, т.е. несет ограниченную материальную ответственность. Сумма недостачи вписывалась в среднемесячный заработок. Но с водителя не взяли объяснительную, потом не сделали во-время приказ и задолженность по текущий момент не удержанная находилась на балансе. Работник уволился. Мы хотим списать задолженность на прочие расходы. Подскажите пожалуйста, должны ли мы из суммы задолженности удержать НДФЛ и начислять страховые взносы?

Использование ГСМ на личные нужды считается получением дохода в натуральной форме. Бухгалтер должен обложить сумму ГСМ НДФЛ и сообщить в инспекцию о невозможности удержания налога. Прощенный долг не является выплатой в рамках трудовых отношений, и освобожден от взносов (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 7 мая 2015 г. № Ф06-22195/2013).

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть удержание из зарплаты материального ущерба, нанесенного организации

<…>


Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ, если организация отказалась взыскать с сотрудника материальный ущерб

Да, нужно*.

НДФЛ облагается доход сотрудника, полученный в денежной или натуральной форме (ст. 209п. 1 ст. 211НК РФ). К доходам в натуральной форме относится, в частности, оплата организацией за сотрудников товаров, работ, услуг (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Обязанность сотрудника возместить работодателю причиненный ему прямой материальный ущерб прописана в статье 238 Трудового кодекса РФ. Так, если вина сотрудника в причинении материального ущерба доказана, и сумма ущерба определена, у сотрудника возникает обязательство перед организацией возместить данный ущерб. Однако руководитель может полностью или частично отказаться от взыскания ущерба с виновного (ст. 240 ТК РФ). В такой ситуации получается, что организация возместила ущерб (себе или третьим лицам) вместо сотрудника. И соответственно, у последнего возникает доход в натуральной форме. С этого дохода удержите НДФЛ (ст. 210, 211 НК РФ).

Аналогичные выводы в письмах Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-04-06/1183от 8 ноября 2012 г. № 03-04-06/10-310.

При этом НДФЛ рассчитайте с суммы прямого ущерба, который включает:

– стоимость уничтоженного (поврежденного) имущества;
– затраты на приобретение, восстановление имущества (например, на ремонт);
– затраты на возмещение ущерба, причиненного сотрудником третьим лицам (например, на возмещение ущерба при ДТП).

<…>

Из статьи журнала «Главбух», №13, июль 2016

Не нужно платить взносы, если простили долг сотруднику

Из-за чего спорят: компании не начисляют страховые взносы на прощенный работнику долг по займу. Проверяющие из фондов считают это нарушением.

Кого обычно поддерживают судьи: компанию.

Решающий аргумент: прощенный долг не является выплатой в рамках трудовых отношений и, следовательно, освобожден от взносов*.

Организация выдала заем сотруднику в сумме 30 000 руб. Он вернул только часть — 2000 руб. А оставшийся долг 28 000 руб. работнику простили. Для этого оформили дополнительное соглашение к договору займа. Страховые взносы на прощенную сумму компания решила не начислять.

На проверке специалисты из ПФР решили, что прощенный долг — это выплата в рамках трудовых отношений. Поэтому доначислили взносы, предъявили пени и штраф.

Хотя доначисленная сумма не была велика, компания из принципа обратилась в суд и выиграла во всех трех инстанциях (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 7 мая 2015 г. № Ф06-22195/2013).* Какие аргументы сработали, рассказал юрист, который представлял интересы организации в суде.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка