Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 августа 4 просмотра

В статье "Как учесть разницу по основным средствам дешевле 100 000 рублей" в разделе под заголовком "Какие возникают разницы" есть формулировка....То есть компаниям, которые не вправе использовать упрощенные способы бухучета (за исключением тех, кто подпадает под обязательный аудит), придется применять ПБУ 18/02 (утверждено приказом Минфина от 19 ноября 2002г. № 114н).Судя по формулировке,если предприятие подпадает под аудит, то ему не надо применять ПБУ 18/02? Все ли верно в написанном, или я что -то не так понимаю?

Нет, авторами статьи и выпускающим редактором допущена ошибка.

В письме Минфина России от 14 мая 2015 г. № 07-01-06/27524 «О применении ПБУ 18/02 (утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н) организациями, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту» сказано, что в соответствии с пунктом 2 ПБУ 18/02 положение может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Согласно Федеральному закону "О бухгалтерском учете" упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ст. 6 Закона 402-ФЗ).
Таким образом, организации, которые проходят обязательный аудит по Закону от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ обязаны применять ПБУ 18/02.

Обоснование

1. Из письма Минфина России от 14 мая 2015 г. № 07-01-06/27524

«Вопрос: О применении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02 (утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н) организациями, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту.

Ответ:

В связи с обращением Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, Министерством не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Министерства.

Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", утвержденным приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н (с учетом изменений, внесенных приказом Минфина России от 06.04.2015 N 57н), Положение может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Согласно Федеральному закону "О бухгалтерском учете" упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

2. Из рекоменадции Как отражать в бухучете основные средства с первоначальной стоимостью от 40 000 руб. до 100 000 руб.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

С 1 января 2016 года для целей налогового учета амортизируемым имуществом признаются основные средства первоначальной стоимостью более 100 000 руб. Причем новое правило распространяется только на объекты, введенные в эксплуатацию в 2016 году. В бухучете лимит стоимости основных средств остался прежним – 40 000 руб. Это следует из положений пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ, пункта 4 статьи 5 Закона от 8 июня 2015 г. № 150-ФЗ и пункта 5 ПБУ 6/01.

Из-за различий в правилах отнесения имущества к основным средствам в бухгалтерском учете и амортизируемому имуществу в налоговом порядок списания стоимости таких объектов может не совпадать. Например, если первоначальная стоимость основного средства будет свыше 40 000 руб., но до 100 000 руб. включительно. В бухучете стоимость такого имущества следует погашать через амортизацию, а в налоговом признать единовременно в составе расходов.

Поэтому в момент передачи основного средства в эксплуатацию в бухгалтерском учете возникнет налогооблагаемая временная разница и соответствующее ей отложенное налоговое обязательство. Такие разницы будут погашаться по мере начисления амортизации. Это следует из пунктов 3, 12 и 15 ПБУ 18/02.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении приобретения основного средства стоимостью 50 000 руб.

14 января для хранения готовой продукции на складе ООО «Альфа» купило стеллаж. По условиям договора стоимость стеллажа составила 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.).

В этот же день стеллаж был установлен на складе готовой продукции, где его начали использовать.

В учетной политике «Альфы» для целей бухучета установлено, что имущество стоимостью свыше 40 000 руб. включается в состав основных средств.

Для целей бухгалтерского учета срок полезного использования стеллажа был установлен шесть лет (72 месяца). Согласно учетной политике амортизация по основным средствам начисляется линейным способом.

Годовую норму амортизации стеллажа бухгалтер рассчитал так:
(1 : 6 лет) х 100% = 17%.

Месячная сумма амортизации составила:
(59 000 руб. – 9000 руб.) х 17% : 12 мес. = 708 руб.

В бухучете «Альфы» сделаны такие проводки.

14 января:

Дебет 08 Кредит 60
– 50 000 руб. (59 000 руб. – 9000 руб.) – отражены затраты на приобретение стеллажа;

Дебет 19 Кредит 60
– 9000 руб. – учтен входной НДС по приобретенному стеллажу;

Дебет 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08
– 50 000 руб. – введен в эксплуатацию стеллаж;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 9000 руб. – принят к вычету НДС по приобретенному стеллажу.

В налоговом учете стеллаж не является амортизируемым имуществом, так как его стоимость не превышает 100 000 руб. Поэтому стоимость стеллажа бухгалтер списал в состав материальных расходов 14 января единовременно.

В учете сделал запись:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 77
– 10 000 руб. (50 000 руб. х 20%) – отражено отложенное налоговое обязательство (ОНО).

Ежемесячно, начиная с февраля:

Дебет 44 Кредит 02
– 708 руб. – начислена амортизация по стеллажу;

Дебет 77 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 142 руб. (708 руб. х 20%) – уменьшено отложенное налоговое обязательство.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка