Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 августа 3 просмотра

Пени по декларации за 1 квартал считать с момента уплаты и до сегодняшнего дня? или до возникновения переплаты за 2 квартал 2013 (20.07.2013)и второй: не прошел ли срок камеральной проверки декларации за 1 квартал 2013 года (уведомления о пояснениях датировано 03.08.2016 года), наверное это все-таки не камералка, а именно письменное уведомление о пояснениях. А если я сейчас подам уточненку за 1 квартал 2013 года, то не "подставлю" ли я организацию под санкции. Имеют ли право налоговые органы требовать пояснения по декларации и наказать нас по истечении трех лет?

Пени считайте до возникновения переплаты за 2 квартал 2013 года.

Срок камеральной проверки декларации за 1 квартал 2013 года прошел. Вынести решение по проверке данной декларации инспекции не может. После сдачи уточненной декларации начнется камеральная проверка по уточненке. Но, поскольку налог и пени будут уплачены, налоговых санкций не будет.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать пени за несвоевременную уплату налога

Если налог (включая авансовые платежи) перечислили позже установленных сроков, налоговая инспекция начислит организации пени (ст. 75 НК РФ).

Пени рассчитают так:

Пени = Неуплаченная (несвоевременно уплаченная) сумма налога (авансового платежа) х Количество календарных дней просрочки х 1/300 ставки рефинансирования, действовавшей в период просрочки

Пени начислят за каждый календарный день просрочки платежа. В том числе за выходные и нерабочие праздничные дни. В расчет возьмут весь период – со следующего дня после крайнего числа для уплаты налога до даты, когда недоимку погасят. За день, когда обязательство по уплате налога было исполнено, пени не начисляют. Это связано с тем, что их взимают только с задолженности перед бюджетом. В день же, когда в банк предъявили платежное поручение (провели зачет и т. д.), задолженность по налогу считают уже погашенной. Вот и получается, что начислять пени не из чего: база для расчета в этот день равна нулю. Это следует из пункта 3 статьи 45, пунктов 3 и 4 статьи 75 Налогового кодекса РФ.

Такой же порядок заложен в алгоритм расчета пеней в разделе VII Требований, утвержденных приказом ФНС России от 18 января 2012 г. № ЯК-7-1/9. Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 5 июля 2016 г. № 03-02-07/2/39318.

Рассчитать пени на моих цифрах.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка