Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 августа 2 просмотра

Можно разобрать реализацию доли в нежилом помещении на конкретных цифрах? По договору долевого участия застройщик продал нам долю в нежилом помещении за 60900 руб., в том числе НДС. Никакого акта приема-передачи и счета-фактуры естественно еще нет, так как объект еще не построен. Мы продаем эту долю за ту же сумму, то есть за 60900 руб., в том числе НДС. Как мы должны рассчитать НДС? Нашими расходами на приобретение указанных прав является сумма 60900 руб. (включая НДС) или эта сумма за минусом НДС?

Налоговая база по НДС в указанной ситуации определяется как разница между ценой уступки и ценой приобретения имущественного права.

Вы купили имущественное право за 60 900 руб. (в т.ч. НДС), продали за 60 900 руб. (в т.ч. НДС), таким образом, налоговая база по НДС в данном случае равна – (60 900- (60 900- 9 289-83)) *18/118 = 1 417-09 руб.

Когда право требования продают без убытка, на день перехода этого права к новому дольщику первоначальный дольщик начисляет НДС. Налоговую базу он определяет как разницу между ценой уступки и ценой приобретения имущественного права (права на долю), а сумму налога – по расчетной ставке 18/118. На эту сумму затем выставляет новому дольщику счет-фактуру (п. 2 ст. 155 НК РФ, п. 4 статьи 164 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 27 июня 2014 г. № ГД-4-3/12291, согласованном с Минфином России.

Причем в данном случае право требования, вытекающее из договора участия в долевом строительстве, приобреталось организацией с целью дальнейшей его переуступки следующему кредитору. Значит, организация, во-первых, вправе принять предъявленный ей НДС к вычету, а во-вторых, вправе произвести этот вычет на дату получения имущественного права, не дожидаясь ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. Вычет по НДС осуществляется на основании выставленного первоначальным кредитором счета-фактуры (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). По данному вопросу см. также Письмо УФНС России по г. Москве от 28.03.2008 N 19-11/30092. Однако если счет-фактура по каким-то причинам вам не был предоставлен, то право на вычет у вас отсутствует.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Может ли новый дольщик принять к вычету НДС по приобретенному имущественному праву. Объект права – доля в нежилом здании, которое по окончании строительства используют в облагаемой НДС деятельности

Может, если выполняются два условия. Первое: стоимость приобретенного имущественного права увеличивает стоимость построенного объекта. И второе: достроенный объект уже приняли к учету.

Когда право требования продают без убытка, на день перехода этого права к новому дольщику первоначальный дольщик начисляет НДС. Налоговую базу он определяет как разницу между ценой уступки и ценой приобретения имущественного права (права на долю), а сумму налога – по расчетной ставке 18/118. На эту сумму затем выставляет новому дольщику счет-фактуру. Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 155 и пункта 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 27 июня 2014 г. № ГД-4-3/12291, согласованном с Минфином России.

Предъявленную сумму НДС новый дольщик сможет принять к вычету, только если стоимость приобретенного права увеличит стоимость построенного объекта. То есть когда стоимость здания, указанная в сводном счете-фактуре застройщика, меньше цены, за которую новый дольщик приобрел имущественное право. При этом сумму вычета в такой ситуации определяют пропорционально разнице между стоимостью здания (по счету-фактуре застройщика) и стоимостью имущественного права. Если фактическая стоимость здания превысит стоимость приобретенного права, то принять к вычету НДС, предъявленный первоначальным дольщиком, новый дольщик не может.

Узнать, есть ли право на вычет, новый дольщик сможет только по окончании строительства, когда застройщик выставит ему сводный счет-фактуру на реализованный объект. Поэтому воспользоваться вычетом в том периоде, когда имущественное право перешло к новому дольщику, он не вправе. Сделать это можно только после того, как здание достроят и примут к учету как основное средство. Одновременно с этим другие условия для вычета также должны быть выполнены.

Это следует из положений пункта 2 статьи 171, пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Аналогичные выводы можно сделать из письма ФНС России от 8 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/1907.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка