Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 августа 1 просмотр

Наша организация получила кредит.Для получения кредита нашей организации было необходимо заплатить некоммерческому партнерству Вознаграждение за 1 год представления поручительства по дог.поручительства Без налога НДС.Сумма 357000-00Как отнести данную сумму на расходы в налоговом и бухгалтерском учете?

По вопросу отражения в бухучете

Если организация оплачивает услуги поручителя, то сумму вознаграждения учтите в бухучете в зависимости от:
– цели, в обеспечение которой получено поручительство (в частности, для получения займа, кредита, покупки имущества и т. д.);
– принятой учетной политики для целей бухучета (в частности, как организация учитывает затраты, связанные с приобретением товара):

Дебет 08 (10, 26, 41, 44, 91-2…) Кредит 76 субсчет «Расчеты с поручителем»
– начислено вознаграждение поручителю;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с поручителем» Кредит 50 (51)
– выплачено вознаграждение поручителю.

По вопросу налогообложения

Вознаграждение поручителя учтите как внереализационные расходы организации. При этом, если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, сделайте это в том отчетном периоде, к которому они относятся. При этом организация вправе сама принять решение о том, нужно ли распределять расходы на вознаграждение поручителя или признать их единовременно. Арбитражной практики по данному вопросу пока не сложилось. Разъяснения финансового ведомства отсутствуют.

При расчете налога на прибыль кассовым методом вознаграждение поручителя учитывайте по мере его выплаты.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Как должнику отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по договору поручительства

<…>

Бухучет: вознаграждение поручителя

Если организация оплачивает услуги поручителя, то сумму вознаграждения учтите в бухучете в зависимости от:
– цели, в обеспечение которой получено поручительство (в частности, для получения займа, кредита, покупки имущества и т. д.);
– принятой учетной политики для целей бухучета (в частности, как организация учитывает затраты, связанные с приобретением товара).

Например, если договор поручительства был заключен для получения кредита, направленного на пополнение оборотных средств, вознаграждение поручителя учтите как дополнительные затраты в составе прочих расходов организации (п. 23 и 7 ПБУ 15/2008, п. 11 ПБУ 10\99).

А если поручитель гарантировал поставщику (кредитору), что организация оплатит поставленные ей товары, то сумму вознаграждения поручителя в зависимости от принятой для целей бухучета учетной политики включите:
– в фактическую себестоимость приобретенных товаров (п. 5 и 6 ПБУ 5/01);
– в состав расходов на продажу, издержки обращения (п. 13 ПБУ 5/01).

Для расчетов по вознаграждению с поручителем откройте к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты с поручителем».

Расчеты с поручителем в учете отразите так:

Дебет 08 (10, 26, 41, 44, 91-2…) Кредит 76 субсчет «Расчеты с поручителем»
– начислено вознаграждение поручителю;

Дебет 19 Кредит 76 субсчет «Расчеты с поручителем»
– отражен НДС в стоимости вознаграждения поручителя;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с поручителем» Кредит 50 (51)
– выплачено вознаграждение поручителю.

Это следует из Инструкции к плану счетов.*

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Если должник оплачивает услуги поручителя, то сумму вознаграждения можно учесть при расчете налога на прибыль. При условии, что данные расходы экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФписьмо УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2007 г. № 20-12/125177).

Вознаграждение поручителя учтите в расходах при расчете налога на прибыль в зависимости от:
– цели, в обеспечение которой получено поручительство (в частности, для получения займа, кредита, покупки имущества и т. д.);
– принятой учетной политики для целей налогообложения (в частности, как организация учитывает затраты, непосредственно связанные с приобретением товара: обособленно или включает их в стоимость товара);
– метода, который применяет организация для расчета налога на прибыль.

Например, если договор поручительства был заключен для получения кредита (на любые экономически обоснованные цели), вознаграждение поручителя учтите как внереализационные расходы организации (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФписьмо УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2007 г. № 20-12/125177). При этом, если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, сделайте это в том отчетном периоде, к которому они относятся (п. 1 и подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). При расчете налога на прибыль кассовым методом вознаграждение поручителя учитывайте по мере его выплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль распределять сумму вознаграждения, уплаченного поручителю, если поручительство получено на несколько отчетных (налоговых) периодов. Организация применяет метод начисления

Организация вправе сама принять решение о том, нужно ли распределять расходы на вознаграждение поручителя или признать их единовременно. Арбитражной практики по данному вопросу пока не сложилось. Разъяснения финансового ведомства отсутствуют.

При расчете налога на прибыль методом начисления расходы учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделки. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, организация самостоятельно распределяет их. Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

С точки зрения гражданского законодательства, услуга поручительстваоказывается с целью гарантировать кредитору, что должник ответит по своим обязательствам. То есть фактически поручительство оказывается единовременно – предоставлением такого обещания. Факт оказания услуги не зависит от того, на какой срок выдана гарантия, и связана только с фактом (моментом) заключения основного договора. Потому что, как правило, от наличия поручительства и зависит, будет ли фактически достигнуто соглашение. Это следует из статьи 361 Гражданского кодекса РФ. Поэтому при расчете налога на прибыль расходы на выплату вознаграждения за данную услугу можно признать в полной сумме в момент получения поручительства (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Вместе с тем, с точки зрения налогового законодательства, расчеты по договорам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, подлежат распределению. И несмотря на гражданско-правовую суть поручительства, оно выдается на определенный срок, указанный в договоре или определяющийся исходя из срока исполнения основного обязательства (ст. 367 ГК РФ). Поэтому можно считать, что расходы в виде вознаграждения поручителя относятся ко всему периоду, в котором действует данная гарантия. Следовательно, в целях расчета налога на прибыль их следует равномерно распределить по отчетным (налоговым) периодам в течение указанного срока (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Если поручитель гарантировал поставщику (кредитору), что организация оплатит поставленные ей товары, то сумму вознаграждения поручителя в зависимости от принятой для целей налогообложения учетной политики можно учесть:
– в стоимости приобретенных товаров;
– обособленно в расходах, связанных с приобретением товаров (издержки обращения).

Это следует из статьи 320 Налогового кодекса РФ. Подробнее об это см. Как отразить при налогообложении приобретение товаров. Организация применяет общую систему налогообложения.

Если за организацию с кредитором расплатился поручитель, при налогообложении этот факт не учитывайте.

Это связано с тем, что поручительство (в т. ч. смена кредитора в связи с оплатой долга поручителем) не изменяет для должника порядок налогообложения самой сделки, по которой получена гарантия. Никаких специальных правил для этого в налоговом учете нет. Это следует из параграфа 5 главы 23 Гражданского кодекса РФ, глав 21 и 25 Налогового кодекса РФ.

Например, при кассовом методе стоимость приобретенных товаров, оплату которых гарантировал поручитель, учтите после их оплаты поставщику и реализации покупателю. При этом, если за организацию с кредитором расплатился поручитель, товары оплаченными не считайте, пока не погасите задолженности перед новым кредитором – поручителем. Это следует из пункта 1 статьи 365 Гражданского кодекса РФ, подпункта 3 пункта 1 статьи 268 иабзаца 1 пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка