Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 августа 2 просмотра

ООО А на общей системе оплатило другому ООО Б на общей системе сумму средств на выполнение подрядных работ. В итоге работы были выполнены в ненадлежащем качестве и ООО А отказалось их принимать, будет обращаться в суд по вопросу возврата средств исполнителем, т.е. ООО В. Бухгалтер ООО В не даёт счёт фактуру на аванс ООО А, а проводит акт выполненных работ, счёт-фактуру на отгрузку, не имея при этом подписанного акта выполненных работ. правомерны ли действия бухгалтера ООО В? Как убедить бухгалтера ООО выдать авансовый счёт-фактуру, а вопрос по выписке счёта-фактуры на отгрузку отложить до суда и принятия работ заказчиком?

Нет, действия бухгалтерии общества Б неправомерны.

Одностороннее признание факта выполненных работ предусмотрено в законодательстве, то только лишь в определенном случае.

Так, в пункте 4 статьи 753 ГК РФ сказано, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. Арбитражная практика признает правомерным факт передачи результатов работ подписанием акта о выполненных работах в одностороннем порядке в случае, когда у заказчика не имелось обоснованных причин для отказа подписать акт (см., например, п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51, постановления ФАС Уральского округа от 18 мая 2011 г. № Ф09-1885/11-С4, Московского округа от 19 мая 2011 г. № КГ-А40/3985-11).

Во всех остальных случаях односторонний акт действительным не считается. В Вашем случае заказчиком работ были направлены претензии подрядчику работ по качеству.

Подрядчик никак не отреагировал на указанные действия и провел односторонние документы, что является неправомерным.

В этом случае суммы оплаты до перехода рискам по выполненным работам считаются авансовыми. И подрядчик обязан выставить счет-фактуру на аванс до момента урегулирования разногласий по выполненным работам.

Более того, подрядчик не имеет право выставлять счета-фактуры на выполненные работы по односторонним документам. Такой вывод подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Московского округа от 21 января 2014 г. № Ф05-16686/2013).

Минфин указывает на то, что если заказчик не подписал акт приема работ, хотя все свои обязательства исполнитель (подрядчик) выполнил, то вопрос о приеме и оплате выполненных работ рассматривается в суде. Так вот если суд признал, что все условия договора подрядчиком выполнены, то моментом определения налоговой базы по НДС следует считать дату вступления в силу судебного решения. Об этом говорится в письме Минфина России от 2 февраля 2015 г. № 03-07-10/3962. В любом случае счет-фактуру заранее по сдачи и приемки работ выставлять нельзя.

В настоящий момент, когда взаимоотношения ушли в арбитражную плоскость убедить бухгалтера подрядчика выставить счет-фактура на аванс не представляется возможным при наличии счета-фактуры на выполненные работы. Такие нюансы заранее должны быть прописаны в договоре.

Обоснование

Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении реализацию работ (услуг)


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Ситуация: в какой момент отражать доход, если заказчик не подписал акт о выполненных работах

Ответ на этот вопрос зависит от причин, по которым заказчик не подписал акт.

Если заказчик не принял работы, возможно два варианта развития событий.

Первый вариант – когда подрядчик завершил работы в срок, но заказчик не явился, чтобы их принять, и не выказал такого намерения. В такой ситуации подпишите акт приема-передачи выполненных работ в одностороннем порядке с отметкой об отказе заказчика подписать акт без видимых на то причин (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Дата подписания акта исполнителем в одностороннем порядке и будет датой, на которую необходимо отразить доход (п. 1, 3 ст. 271 НК РФ). Арбитражная практика признает правомерным факт передачи результатов работ подписанием акта о выполненных работах в одностороннем порядке в случае, когда у заказчика не имелось обоснованных причин для отказа подписать акт (см., например, п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51, постановления ФАС Уральского округа от 18 мая 2011 г. № Ф09-1885/11-С4, Московского округа от 19 мая 2011 г. № КГ-А40/3985-11).

Если в дальнейшем подрядчик в судебном порядке взыщет с заказчика, не подписавшего акт, задолженность по договору, то в доходы полученную сумму уже не включайте. Ведь на дату подписания акта в одностороннем порядке эта сумма уже была отражена в доходах (п. 3 ст. 248 НК РФ, письмо Минфина России от 31 декабря 2014 г. № 03-03-06/1/68990).

Второй вариант – когда заказчик отказался принимать работы, так как обнаружил недостатки (ненадлежащее качество). При этом заказчик обязан мотивировать свой отказ, сделав соответствующие записи в приемо-передаточных документах (п. 1 и 2 ст. 720 ГК РФ). В такой ситуации доход не признавайте. Обоснованно не принятые заказчиком работы налоговое законодательство расценивает как незавершенное производство (п. 1 ст. 319 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка