Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 августа 1 просмотр

В течение трех лет с даты признания банкротом гражданин не вправе участвовать в управлении юридическим лицом. Например, он не может быть руководителем организации или входить в состав совета директоров, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.Это следует из статьи 213.30 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ.Значит мы все же должны его уволить с должности директора?!

Уволить его следует только после того, когда суд признает его несостоятельным (ст. 213.24 Закона).

Дополнительно см.: ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 25.03.2016 № А57-879/2015.

Обоснование

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»

<…>

«Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом*».

<…>

КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)». ПОД РЕДАКЦИЕЙ ДОКТОРА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА, ЗАСЛУЖЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ НАУКИ РФ В.Ф. ПОПОНДОПУЛО

«Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 1 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Во-первых, в течение 5 лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. В соответствии с Законом о кредитных историях в кредитной истории субъекта кредитной истории – гражданина указываются сведения о процедурах, применяемых в деле о банкротстве физического лица, если судом принято к производству заявление о признании физического лица банкротом, в том числе сведения о неправомерных действиях физического лица при банкротстве, сведения о преднамеренном или фиктивном банкротстве, с указанием ссылки (включая дату) на включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Кроме того, в кредитную историю включаются данные о «дате и факте завершения расчетов с кредиторами и об освобождении заемщика от дальнейшего исполнения требований кредиторов или о факте неприменения в отношении заемщика правила об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов в результате возобновления производства по делу о банкротстве физического лица в случае, если судом или арбитражным судом принято решение о признании физического лица банкротом.

Во-вторых, в течение 5 лет с даты признания гражданина банкротом дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. Если в течение указанного периода гражданин повторно признается банкротом по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное п. 1 ст. 213.28, не применяется.

В-третьих, в течение 3 лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, хотя ст. 53 ГК РФ говорит об органах юридического лица. Гражданин, признанный банкротом не может входить (т. е. избираться или назначаться) в состав коллегиального органа управления (совета директоров, наблюдательного совета), исполнительного органа (как коллегиального, так и единоличного) юридического лица. Можно полагать, что такой гражданин не может быть членом ревизионной комиссии (ревизором), хотя ГК РФ не называет ревизионную комиссию органом юридического лица.

Кроме того, в течение 3 лет с даты признания гражданина банкротом такой гражданин не вправе иным образом участвовать в управлении юридическим лицом. Такая формулировка весьма расплывчатая. Прежде всего имеются в виду любые юридические лица. Вместе с тем участие в управлении корпоративными организациями обусловлено участием (членством) в таких организациях: участник (акционер, член) имеет определенную долю (акции, пай). Поэтому формулировка «гражданин не вправе иным образом участвовать в управлении юридическим лицом» означает, что он не может быть участником (акционером, членом) как коммерческих, так и некоммерческих корпораций.

Участие в управлении унитарными юридическими лицами может быть обусловлено как самим фактом создания такой организации гражданином (например, гражданин учредил частное учреждение и управляет им), так и назначением гражданина в качестве лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа (например, в унитарные предприятия). Вместе с тем действующие законы об унитарных юридических лицах (например, Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях») подобного запрета для назначения гражданина, признанного банкротом, руководителем унитарного предприятия не содержат.

Следует отметить, что ст. 53.1 ГК РФ ввело понятие «теневого директора», т. е. лица, имеющего фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, входящим в органы юридического лица. По сути, такой «теневой директор» участвует в управлении юридическим лицом. Может ли гражданин, признанный банкротом, являться таким «теневым директором»?

Наконец, п. 3 комментируемой статьи не предусматривает запрета для гражданина, признанного банкротом, заниматься предпринимательской деятельностью. В отличии от комментируемого пункта, п. 1 ст. 216.2 указывает, что в течение 5 лет с даты признания индивидуального предпринимателя банкротом он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность. Иными словами, если индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может в течение 5 лет снова регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (см. комментарий к ст. 216.2), то гражданин, не имевший такого статуса либо утративший его до возбуждения дела о признании его банкротом, может после признания его банкротом заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.*

В соответствии с последствиями, предусмотренными данной статьей, необходимо скорректировать положения Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части отказа в государственной регистрации юридического лица, регистрации изменений в ЕГРЮЛ в связи с указанием в числе учредителей или лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица, гражданина, признанного банкротом».

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как уволить генерального директора

<…>

Дополнительные основания увольнения

Трудовой договор с генеральным директором можно расторгнуть по дополнительным основаниям:

Дополнительные основания для увольнения генерального директора предусмотрены в статье 278 Трудового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка