Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 августа 1 просмотр

Облагается ли НДФЛ сумма, выплаченная бывшему работнику на основании решения суда в возмещение расходов на оплату услуг представителя в суде?

Нет, не облагается, если возмещение произведено на основании решения суда после 23 ноября 2015 года.

В данный момент компенсация судебных расходов (в том числе на оплату услуг представителя) освобождается от налогообложения. Это прямо прописано в пункте 61 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Следует отметить, что до вступления в силу пункта 61 статьи 217 Налогового кодекса РФ (23 ноября 2015 года) вопрос о налогообложении такой компенсации был спорным.

Отметим, что до этой даты налогоплательщик НДФЛ с данных сумм должен был уплачивать самостоятельно. Дело в том, что возмещаемые по решению суда суммы, должны быть перечислены получателю в полном объеме. То есть организация (предприниматель) при выплате удержать налог не могла.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Нужно ли заплатить НДФЛ с суммы возмещенных судебных расходов, полученных человеком по решению суда

<…>


Нет, не нужно.
Компенсация судебных расходов освобождается от налогообложения. Это прямо прописано в пункте 61 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (п. 1 ст. 88 ГПК РФ).

К судебным издержкам относятся:
– суммы выплат свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
– расходы на оплату услуг переводчика;
– расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
– расходы на оплату услуг представителей;
– расходы на производство осмотра на месте;
– компенсация за фактическую потерю времени;
– почтовые расходы, понесенные сторонами;
– другие признанные судом расходы.

Это предусмотрено статьей 94 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Следует отметить, что до вступления в силу пункта 61 статьи 217 Налогового кодекса РФ (23 ноября 2015 года) вопрос о налогообложении такой компенсации был спорным.

<…>

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 28.04.2016 № 03-04-05/24655

О налогообложении НДФЛ доходов в виде сумм возмещения налогоплательщику судебных расходов, произведенного на основании решения суда

<…>

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде сумм возмещения налогоплательщику судебных расходов, произведенного на основании решения суда, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Так, в соответствии с пунктом 61 статьи 217 Кодекса, внесенным Федеральным законом от 23.11.2015 № 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 23.11.2015 № 320-ФЗ), не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде.

С учетом положений статьи 3 Федерального закона от 23.11.2015 № 320-ФЗ указанная норма вступила в силу с 23 ноября 2015 года (со дня официального опубликования Федерального закона от 23.11.2015 № 320-ФЗ). Таким образом, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде сумм возмещения налогоплательщику судебных расходов, произведенного на основании решения суда после вступления в силу Федерального закона от 23.11.2015 № 320-ФЗ.

<…>

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Нужно ли заплатить НДФЛ с суммы возмещенных судебных расходов, полученных человеком по решению суда (редакция до 01.01.2016)

<…>

Да, нужно, если расходы возместила организация или предприниматель (исключение – судебные расходы, возмещенные страхователю в рамках договора имущественного страхования). Если расходы возмещает другой человек, НДФЛ платить не нужно.

Судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (п. 1 ст. 88 ГПК РФ).

К судебным издержкам относятся: расходы на оплату услуг экспертов, переводчиков, специалистов; расходы на проезд и проживание в связи с явкой суд, почтовые расходы и др. (ст. 94 ГПК РФ).

Проигравшая сторона обязана возместить все судебные расходы другой стороне, о чем делается предписание в судебном решении (п. 1 ст. 98 ГПК РФ).

По мнению финансового ведомства, если человек получил возмещение судебных расходов от организации (предпринимателя), это значит, что за него оплатили услуги. Следовательно, человек получил доход в натуральной форме. Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ. При этом суммы возмещенных судебных расходов к необлагаемым доходам не относятся (ст. 217 НК РФ). Значит, с этих сумм нужно заплатить НДФЛ.

Суммы возмещения судебных расходов, полученные от другого человека, под нормы статьи 211 Налогового кодекса РФ не подпадают. Значит, доход в натуральной форме не возникает и налог платить не нужно.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-04-07/14106 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 19 ноября 2014 г. № БС-4-11/23847).

Вместе с тем, в абзаце 9 пункта 4 статьи 213 Налогового кодекса РФ есть специальная норма. Она относится только к тем судебным расходам, которые осуществлены в рамках договоров имущественного страхования, например, КАСКО, ОСАГО, ДОСАГО страхования жилых помещений и т. д. (ст. 929 и 930 ГК РФ, ст. 1 и п. 5 ст. 4 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ). В ней сказано, что суммы судебных расходов, возмещенных человеку по таким договорам, в качестве дохода не учитываются. Одно условие – человек должен выступать страхователем по такому договору (т. е. тем, кто непосредственно заключил договор со страховой компанией). Например, потерпевший в ДТП, который получает возмещение от страховой компании, у которой с виновником заключен договор ОСАГО, страхователем не является (ст. 1 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ доход бывает как в денежной, так и в натуральной форме. Положения абзаца 9 пункта 4 статьи 213 Налогового кодекса РФ не указывают конкретно на денежную или натуральную форму дохода, исключаемую из-под налогообложения, а говорят о доходах в целом (т. е. в любой их форме). А это значит, что данная норма исключает из-под действия подпункта 1 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ такой доход в натуральной форме, как оплата за страхователя судебных расходов по спорам в рамках договоров имущественного страхования.

Таким образом, с сумм возмещенных организацией (предпринимателем) судебных расходов НДФЛ заплатить нужно во всех случаях, кроме случая, когда расходы возмещаются страхователю по спорам в рамках договоров имущественного страхования.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 августа 2014 г. № 03-04-06/41905 и ФНС России от 1 октября 2014 г. № БС-3-11/3310.

Получив возмещение судебных расходов, подпадающих под налогообложение, НДФЛ заплатите самостоятельно. Это связано с тем, что суммы, возмещаемые по решению суда, должны быть перечислены получателю в полном объеме. То есть организация (предприниматель) удержать налог не сможет. Такой вывод следует из статьи 7 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ и пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

Для этого за тот год, в котором получено возмещение, подайте в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211подп. 2 п. 1 ст. 223п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ). Размер дохода заявите в сумме, равной полученному возмещению (письмо Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-04-07/14106). Налог рассчитайте самостоятельно и после сдачи декларации заплатите его в бюджет (п. 2 ст. 228 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка