Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 августа 13 просмотров

Клиент должен нам заплатить компенсацию за расторжение договора.есть ли в данном случае НДС?

Компенсация за досрочное расторжение договора аренды облагается НДС (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, письмо Минфина России от 04.03.13 № 03-07-15/6333, письмо Минфина России от 06.03.2009 № 03-07-11/54).

Компенсация за досрочное расторжение договора поставки не облагается НДС (постановления ФАС Московского округа от 13.05.13 № А40-60239/12-99-347, от 04.07.13 № А40-123538/12-140-783, от 25.03.11 № КА-А40/18198-10-2 и от 31.01.11 № КА-А40/17003-10).

Обоснование

Из правовой базы
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 06.03.2009 № 03-07-11/54

О включении штрафов и других сумм, связанных с оплатой услуг по аренде, в налоговую базу по НДС

<…>

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость при перечислении арендодателю арендатором недвижимого имущества денежных средств в случаях, предусмотренных договором аренды, и сообщает следующее.
На основании пп.2 п.1 ст.162 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
По нашему мнению, суммы страхового депозита, подлежащего перечислению арендатором недвижимого имущества арендодателю и используемого арендодателем для погашения задолженности арендатора по арендной плате; суммы неустойки, уплачиваемые арендатором арендодателю в связи с несвоевременным освобождением арендатором арендуемого помещения, и суммы компенсации затрат, расходов и убытков, понесенных арендатором в этом случае; суммы компенсации расходов, получаемых арендодателем от арендатора за устранение недостатков помещения, возвращаемого арендатором арендодателю, а также штрафов, полученных арендодателем от арендаторов за досрочное расторжение договоров аренды, следует рассматривать как суммы, связанные с оплатой услуг по аренде недвижимого имущества.
Таким образом, указанные суммы, а также штрафы за просрочку по уплате этих сумм подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 23, Декабрь 2014

Налог на добавленную стоимость

Нюансы исчисления НДС при компенсации убытка и возмещении расходов в рамках договора аренды

<…>

Компенсация за досрочное расторжение договора аренды облагается НДС

Случается, что арендатор выплачивает арендодателю компенсацию за причиненный ущерб. Если рассматривать полученную компенсацию как элемент ценообразования, то придется начислить НДС (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ и письмо Минфина России от 04.03.13 № 03-07-15/6333, доведено до сведения налоговиков на местах письмом ФНС России от 03.04.13 № ЕД-4-3/5875@). В частности, это возможно, если арендатор опоздал с перечислением арендных платежей или перечислил их в меньшем размере.

Если же компенсация вызвана порчей арендованного имущества (подробнее читайте ниже), то, по мнению авторов, начислять НДС не нужно. Ведь такая компенсация не связана с оплатой арендных услуг. А следовательно, не облагается НДС. То, что не связанные с оплатой товаров, работ или услуг неустойки не облагаются НДС, не раз подтверждали суды (постановления Президиума ВАС РФ от 05.02.08 № 11144/07 и ФАС Московского округа от 25.04.12 № А40-71490/11-107-305).

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 8, Апрель 2014

Налог на добавленную стоимость

Расторжение договора поставки влияет на сумму НДС для обеих сторон

<…>

По мнению контролеров, сумма убытка по неисполненному договору облагается НДС, а вот штраф при расчете этого налога можно не учитывать

В случае расторжения договора из-за ненадлежащего исполнения обязательств одной из сторон вторая сторона вправе потребовать возмещения убытков (в том числе упущенной выгоды). Сумма полученной компенсации не облагается НДС. Дело в том, что возмещение убытков, связанных с исполнением договора, не связано с реализацией. Такие выводы делает Минфин России в письмах от 26.10.11 № 03-07-11/289, от 28.07.10 № 03-07-11/315 и от 10.10.07 № 03-07-11/475.

Налоговики настаивают, что при расторжении договора в периоде получения аванса НДС с предоплаты необходимо начислить, а затем заявить к вычету

Арбитражные суды соглашаются, что денежные средства, уплаченные в счет возмещения убытков или упущенной выгоды, не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) и, следовательно, не соответствуют требованиям статьи 146 НК РФ. Поэтому такие суммы не облагаются НДС (постановления ФАС Московского округа от 13.05.13 № А40-60239/12-99-347, от 04.07.13 № А40-123538/12-140-783, от 25.03.11 № КА-А40/18198-10-2 и от 31.01.11 № КА-А40/17003-10).

А вот необходимость начислить НДС на сумму санкций в связи с расторжением договора поставки зависит от того, какая сторона уплачивает указанные штрафы, и от условий договора.

Штраф платит покупатель. По мнению Минфина России, такие суммы не облагаются НДС, поскольку связаны с ненадлежащим исполнением обязательств по договору, а не с реализацией товаров, работ или услуг (письма от 19.08.13 № 03-07-11/33756 и от 04.03.13 № 03-07-15/6333, направлено в инспекции на местах письмом ФНС России от 03.04.13 № ЕД-4-3/5875). Это подтверждает Президиум ВАС РФ (постановление от 05.02.08 № 11144/07) и нижестоящие суды (постановления ФАС Московского от 25.04.12 № А40-71490/11-107-305 и Северо-Кавказского от 07.07.11 № А32-40880/2009 округов).

Отметим, что ФНС России рекомендовала компаниям руководствоваться при расчете базы по НДС мнением высших арбитров (письмо от 03.04.13 № ЕД-4-3/5875@). Вместе с тем налоговое ведомство сделало существенную оговорку:

«<…> Если полученные продавцами от покупателей суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки (штрафа, пени), по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость на основании вышеназванной нормы статьи 162 Кодекса».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка