Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 августа 6 просмотров

Является ли нарушением выставление нескольких счет-фактур на авансовый платеж, оплаченный 1 платежным поручением, со ссылкой на разные работы по выставленным счетам.

Нет, нарушением это не является.

Такой вывод подтверждает арбитражное решение. И косвенно такой вывод следует из разъяснений Минфина России (в письме рассмотрена обратная ситуация).
Итак, в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2008 №09АП-11158/2008-АК арбитры отметили что ни Налоговый кодекс РФ, ни Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и Правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (ранее № 914), не предусматривают никаких исключений и особенностей в действиях поставщика при получении предоплаты, перечисленной покупателем одним платежным поручением, и не содержат запрета на оформление нескольких авансовых счетов-фактур с разбивкой по счетам.

Поэтому суд указывает, что действующее налоговое законодательство и законодательство по бухгалтерскому учету не содержат норм, запрещающих производить оплату одним платежным поручением нескольких счетов-фактур.

Специалисты Минфина России не запрещают оформлять один счет-фактуру на основании нескольких платежно-расчетных документов (Письмо Минфина России от 28.03.2007 N 03-02-07/1-140).

В совокупности можно сделать вывод, что общество при выставлении счетов-фактур по счетам на один авансовый платеж по ним законодательство никак не нарушает.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка