Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 августа 2016 4 просмотра

Услуга обеспечение АВИА ГСМ, которую нам выставляют топливные компании без НДС.Но контрагенты включают ее в счет-фактуру с отметкой без НДС. Наша компания данную услугу перевыставляет как агент. Должны ли мы выписывать счет-фактуру как комиссионер с такой же отметкой без НДС. Последствия со стороны налоговиков.

Нет, Вы не должны выписывать счет-фактуру как комиссионеры с такой же отметкой «Без НДС», налоговых последствий в данном случае не будет.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 37, ОКТЯБРЬ 2013

Продавец на упрощенке освобожден от счетов-фактур

«…У нас упрощенка. Оказываем услуги водоснабжения через посредника. Он выставляет счета и взимает в нашу пользу плату за услуги. Но, как мы выяснили, последние счета покупателям услуг он выставил с НДС, так как за свои услуги берет плату с налогом. И нам перечислил деньги тоже с учетом НДС. Надо ли нам выставлять счета-фактуры?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Горшениной, г. Санкт-Петербург

Нет, Татьяна, не надо.

Ваша компания на упрощенке, поэтому не платит НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). И операции по оказанию услуг не облагаются этим налогом. Значит, и посредник не должен выставлять счета вместе с налогом по этим операциям, даже если сам является налогоплательщиком НДС (письмо Минфина России от 01.04.13 № 03-07-14/10455).*

Но вашей компании стоит обратиться к посреднику, чтобы он написал в ваш адрес письмо о том, что допустил ошибку в платежках при перечислении денег, полученных от покупателей услуг. Иначе есть риск, что неверная запись может стать поводом для спора с инспекцией. К примеру, налоговики могут доначислить налог, если компания на упрощенке получила платеж, в котором написано «в том числе НДС».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка