Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 августа 4 просмотра

Поставщик из Украины нам отправил груз ж/д транспортом. На таможне была оформлена ГТД, но вагон на территорию России не запустили, в результате чего через месяц после устранения несоответствий ж/д транспорта ГТД пришлось переоформлять. Куда отнести затраты на оформление первой ГТД, которая впоследствии была анулирована, но услуги по ее оформлению оказаны и ден средства за нее сняты с нашего счета в таможне? Каково отражение в бух и налоговом учете данной операции?

Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют, как отсутствуют и какие-либо комментарии. Поэтому в данном случае организация должна сама разработать порядок учета таких расходов и закрепить его в учетной политике. Данные расходы связаны с приобретением конкретного товара, даже если выпуск по первой ГТД по какой-то причине не произошел, это не отменяет факта того, что расходы, связанные с приобретением данного товара увеличились вследствие тех или иных обстоятельств.

Соответственно, по нашему мнению, данные расходы нужно включить в стоимость товара, как в бухгалтерском учете Дебет 41 Кредит 76, так и в налоговом, несмотря на то, что получится включение данных расходов дважды.

Однако если Ваша организация опасается факта того, что налоговая посчитает такие расходы необоснованными при проверке, то есть посчитает, что они не могут формировать в дальнейшем себестоимость, то организация может учесть их на 91 счете и не учитывать в целях налогообложения. Это безопасный вариант, но он противоречит экономической сути понесенных расходов, так как факт того, что товар не был выпущен по первой ГТД не отменяет факта понесенных затрат и именно, связанных с приобретением конкретно данного товара.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка