Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 августа 2016 2 просмотра

В акте о выполненных услугах Исполнитель делает ссылку на договор, у которого на момент выставления акта истек срок действия. Является ли данный факт основанием, чтобы со стороны внешних инстанций (ИФНС) были вопросы о правомерности принятия услуг л по акту к текущим расходам, включаемым в базу по налогу на прибыль?

Нет, не является, если стороны своими действиями подтверждают наличие гражданско-правовых отношений и осуществление хозяйственной операции.
А доказательство здесь следует выстраивать «от противного» и учетом следующей гипотезы: Может ли хозяйственная операция признана недействительной, если нет договора или сам договор признан недействительным.

Нет, не может. К такому выводы приходят многие судьи.

Так, в статье 167 ГК РФ сказано, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершенияю. Это означает, что гражданско-правовая квалификация или переквалификация сделки, которая фактически была между сторонами не влечет изменения налоговых правоотношений по осуществленным хозяйственным операциям у этих сторон. Это подтверждается судебными решениями (см. Постановления ФАС Поволжского округа от 06.04.2009 № А49-3994/2008, ФАС Северо-Западного округа от 17.10.2006 № А05-4649/2006-19, ФАС Дальневосточного округа от 27.09.2006, 20.09.2006 № Ф03-А73/06-2/3152 № А73-2443/2006-29).

Таким образом, если услуги оказаны, сданы, документально подтверждены, то нет никаких оснований для того, чтобы исключать расходы из базы по налогу на прибыль (ст. 252 НК РФ). Более того, в условиях Вашего договора прямо сказано, что договор считается действительным «до полного выполнения обязательств по договору».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка