Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 августа 8 просмотров

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов по ипотеке, при покупке квартиры в 2008 году?Я сдала в налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2015г., заявив вычет по процентам с ипотеки. Но в налоговой инспекторы отказывают в возврате, ссылаясь на то, что я квартиру купила в 2008 году.

До 01 января 2014 года имущественный вычет на сумму процентов по ипотеке можно было заявить только в составе имущественного вычета при покупке квартиры. Так как вы не воспользовались данным вычетом по квартире, приобретенной в 2008 году, заявить имущественный вычет на сумму процентов по ипотеке, взятой для покупки данной квартиры, нельзя.

Обоснование

Из рекомендации (редакция от 01 января 2013 года)
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В каком размере можно получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Имущественный налоговый вычет складывается из сумм:

<…>

Сумму вычета можно увеличить на проценты по кредитам и займам, израсходованным на следующее:

Их можно учесть, только если выполнены все следующие условия:

  • кредит (заем) выдан российской организацией или предпринимателем;
  • кредит (заем) выдан именно на приобретение (строительство) жилья, земельного участка (целевой кредит (заем));
  • кредит (заем) израсходован на приобретение (строительство) жилья, земельного участка;
  • сумма процентов, предъявленных к имущественному вычету, уплачена российской организации или предпринимателю.

Такой порядок установлен абзацем 3 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Уплаченные гражданином проценты по кредиту включаются в имущественный вычет даже в том случае, когда они уплачены:

Кроме того, имущественный вычет как в части расходов на приобретение (строительство) жилья (земельного участка), так и в части расходов на проценты по кредитам (займам) может быть предоставлен только в отношении одного и того же объекта имущества. В частности, нельзя заявить вычет по одному объекту недвижимости (например, по комнате в общежитии), а проценты – по другому (например, по квартире). Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 июля 2010 г. № 03-04-05/6-412.

Из рекомендации «В каком размере можно получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка