Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 августа 33 просмотра

Изменение сроков выплаты зарплаты в дополнение 5 числа аванс,20-го заработная плата-надо ли менять сроки?

Да, нужно изменить сроки выплаты заработной платы.

Согласно изменениям в ТК РФ крайний срок выдачи аванса – 30-е число текущего месяца, а самой зарплаты – 15-е число следующего месяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Если работодатель выдавал зарплату позднее, надо изменить сроки выдачи зарплаты.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

В какие сроки выплачивать зарплату (ред. от 3 октября 2016)


Все работодатели обязаны выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца. С 3 октября 2016 года зарплату нужно платить не позднее 15-го числа после окончания периода, за который она начислена. То есть крайний срок выдачи аванса – 30-е число текущего месяца, а самой зарплаты – 15-е число следующего месяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Если работодатель выдавал зарплату позднее, надо изменить сроки выдачи зарплаты.* Для этого заключите с сотрудником допсоглашение к трудовому договору. Также можно оформить уведомление об изменении условий оплаты труда.

Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выдавайте зарплату накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ). Это правило действует и когда сотрудник в отпуске. При этом учтите следующее. Если зарплату выдаете через кассу, то, скорее всего, сотрудник не придет за ней. Тогда невостребованную сумму депонируйте в последний день выдачи зарплаты. Ведь срок для депонирования не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных с банковского счета). Так предусмотрено пунктом 6.5 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка