Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 августа 3 просмотра

На балансе организации имеются ОС,- куплено 01.02.10г. у организации ген. директором которой, на тот момент был наш генеральный директор (он числился в ней по совместительству). Данное ОС принято к учету 01.10.2013г. это движимое имущество (опалубка в комплекте), относится к третьей амортизационной группе (свыше 3 лет до 5 лет включительно).- сварочный аппарат который приобретен нашей организацией за плату (не у взаимозависемого лица, относится ко 2-й амортизационной групе).При расчете налога на имущество за 2014г. (за 1й кв., полугодие, 9-мес., год) вышеуказанное имущество не вошло в налогооблагаемую базу.Верно ли начислялся налог на имущество за 2014г. без данных ОС или у нас получилось занижение налоговой базы?

Исходя из вашего вопроса поняли, что опалубку вы приобрели у организации, директором которой являлся ваш генеральный директор (работал по совместительству).

Тогда в данной ситуации, ваша организация и продавец основных средств являются взаимозависимыми лицами.

Обязанность по включению в расчет налога на имущество движимого имущества (3-10 амортизационных групп), поступившего в результате сделки с взаимозависимым лицом возникла с 1 января 2015 года.

Следовательно, в 2014 году вы правомерно не включали в расчет налога на имущество опалубку.

Сварочный аппарат принят к учету в 2013 году и является движимым имуществом. В 2014 году не являлись объектом налогообложения по налогу на имущество движимые основные средства, принятые на учет после 01.01.2013. Следовательно, в 2014 году вы правомерно не включали в расчет налога на имущество сварочный аппарат.

При этом стоит, обратить внимание, что основные средства куплены вами в 2010 году, принимаете к учету в 2013 году.

В данной ситуации, у вас возникает налоговый риск, поскольку основные средства необходимо было принять к учету в качестве основных средств в 2010 году, и в 2014 году объектом налогообложения по налогу на имущество признавались движимые основные средства, принятые на учет в этом качестве до 1 января 2013 года.

Обоснование

Из рекомендации (ред.2014 года)
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какое имущество облагается налогом у российских организаций

Российские организации облагают налогом на имущество объекты, которые учтены на счетах 01«Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности». А именно:

  • движимые основные средства, принятые на учет в этом качестве до 1 января 2013 года;*
  • недвижимость.

Это следует из пункта 1подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322 и ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677.

Налогом на имущество облагают в том числе и основные средства, которые:

  • предназначены или уже переданы во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление, а также совместную деятельность (в т. ч. за границей);
  • получены по концессионному соглашению;
  • приобретены и фактически эксплуатируются за границей, даже если их никогда не ввозили в Россию.

Это следует из положений подпункта «а» пункта 4 и пункта 5 ПБУ 6/01. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 2 августа 2011 г. № 03-05-05-01/59от 26 октября 2009 г. № 03-05-06-01/68.

К недвижимости, с которой платят налог на имущество, относят здания, сооружения. То есть те объекты, переместить которые без ущерба их назначению невозможно. При этом платить налог с земельных участков или объектов незавершенного строительства не нужно, хотя их тоже относят к недвижимости. Объяснение тут простое. С земельных участков платят отдельный налог. А объекты незавершенного строительства не являются основными средствами, а значит, и при расчете налога на имущество их не учитывают.

Это следует из статьи 374 Налогового кодекса РФ. Определяя состав имущества, руководствуйтесь также Законом от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ и Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359. Такие разъяснения есть и в письме Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322.

Движимым же имуществом признают объекты, которые не подпадают под определение недвижимости.

<…>

Из рекомендации (ред.2016 года)
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какое имущество облагается налогом у российских организаций

<…>


Определить состав движимого имущества, с которого в 2016 году нужно платить налог, поможет следующая таблица:

Основания для постановки имущества на учет Амортизационные группы, к которым относится объект движимого имущества, поКлассификации, утвержденнойпостановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1
Первая или вторая Другие
Объект принят на учет до 1 января 2013 года
Поступление имущества в результате реорганизации или ликвидации организации-правопредшественника Не облагается (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Облагается (п. 25 ст. 381 НК РФ)
Поступление имущества в результате сделки с взаимозависимым лицом Не облагается(подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Облагается (п. 25 ст. 381 НК РФ)
Другие основания Не облагается (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Облагается (ст. 374 НК РФ)
Объект принят на учет 1 января 2013 года или позже
Поступление имущества в результате реорганизации или ликвидации организации-правопредшественника. При этом под реорганизацией подразумевается в том числе и смена организационно-правовой формы организации. Например, когда ЗАО становится ООО (письма Минфина России от 16 января 2015 г. № 03-05-05-01/676 и ФНС России от 20 января 2015 г. № БС-4-11/503) Не облагается (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Облагается (п. 25 ст. 381 НК РФ)
Поступление имущества в результате сделки с взаимозависимым лицом(письма Минфина России от 16 января 2015 г. № 03-05-05-01/676 и ФНС России от 20 января 2015 г. № БС-4-11/503) Не облагается (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Облагается (п. 25 ст. 381 НК РФ)*
Другие основания Не облагается (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Не облагается (п. 25 ст. 381 НК РФ)

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №5, март 2015
Как теперь платить налог с движимого имущества

<…>

Законодатели переформулировали льготу по налогу на движимое имущество. Поправки в статьи 374 и 381 НК РФ внес Федеральный закон от 24.11.14 № 366-ФЗ. ФНС России вписьме от 20.01.15 № БС-4-11/503 разъяснила, в чем суть изменений и как они действуют.

До 1 января 2015 года движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве ОС, не признавалось объектом обложения налогом на имущество организаций* (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ в прежней редакции). Новая редакция подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ не признает объектами налогообложения лишь объекты, включенные в первую или вторую амортизационную группу. Таким образом, по ОС, включенным в третью — десятую амортизационные группы и приобретаемым после 1 января 2015 года, с момента их постановки на баланс нужно платить налог.

Но пункт 25 статьи 381 НК РФ освобождает от уплаты налога движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве ОС. Исключение — объекты, принятые на учет в результате реорганизации или ликвидации компаний, а также передачи между взаимозависимыми лицами. Значит, по движимому имуществу, принятому с 1 января 2013 года на баланс в результате реорганизации или изменения организационно-правовой формы, ликвидации или от взаимозависимого лица, с 1 января 2015 года налог начисляется на имущество в общем порядке.

Более четкие разъяснения дал Минфин России в письме от 16.01.15 № 03-05-05-01/676.Ведомство отметило, что льгота по подпункту 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ предоставляется организациям независимо от передачи данного имущества лицами, признаваемыми или не признаваемыми взаимозависимыми. Очевидно, что аналогичный подход можно применить и для передачи имущества в результате реорганизации или ликвидации. Отсюда можно сделать вывод, что по ОС, принятым в 2013—2014 годах на баланс в результате реорганизации, ликвидации или от взаимозависимого лица, с 1 января 2015 года необходимо исчислять налог в случае, если эти объекты относятся к третьей — десятой амортизационным группам.*

<…>

Из Справочника

Условия признания лиц взаимозависимыми

<…>

Взаимозависимые лица Условия признания взаимозависимыми Основание
По функции исполнительного органа и полномочиям, связанным с его назначением (избранием)
Организации АВС (количество неограниченно) Физическое лицо выполняет функции единоличного исполнительного органа А,ВС подп. 8 п. 2 ст. 105.1 НК РФ*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка