Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 августа 12 просмотров

Пункт 29 ПБУ 5/01: выбытие объекта основных средств имеет место в случаях:..... прекращения использования вследствие морального или физического износа.....Вот этот пункт, я понимаю, как раз отражается проводкой Дт 01.03 Выбытие ОС Кт 01.01 (основное средство перестает эксплуатироваться и находится в стадии ликвидации (разбор, демонтаж...). Пунктом 48 Методических Указаний по ОС указано просто, что при "выбытии", четко не оговорено, что при завершении процедуры ликвидации. Или я неправильно понимаю пункты нормативных документов?

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Субсчета 01.03 нормативными актами не предусмотрено, это, видимо, субсчет, предусмотренный Вашим рабочим планом счетов.

В пункте 29 сказано, что стоимость данного объекта подлежит списанию с бухгалтерского учета. Списание происходит на счете 91.

Кроме того, счет 01 со всеми его субсчетами – это счет учета объектов основных средств, то есть на счете 01.03 списания объекта основных средств не происходит, он числится в учете в составе ОС, так как отражен на счете 01, соответственно, до списания на 91 счет оснований для списаний дооценки не имеется.

Обоснование

ПБУ, ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.03.2001 №№ 26Н, ПБУ6/01
«V. Выбытие основных средств

29. Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.

30. Если списание объекта основных средств производится в результате его продажи, то выручка от продажи принимается к бухгалтерскому учету в сумме, согласованной сторонами в договоре.

31. Доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих доходов и расходов.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка