Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 августа 2 просмотра

Казахстанская компания оказала нам услуги по вычитки (корректировки) текстов на японском языке для публикации в медицинском журнале.Выставили нам счет.Какие налоги и отчетность у нас возникают при оплате счета за услуги, оказанные Казахстанской компанией?С уважением,Юлия.

В данном случае уплаты НДС в Вашем случае не возникает.

Организация признается налоговым агентом по НДС если приобретает услуги у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 1 ст. 161 НК РФ, письмо Минфина России от 15 июня 2015 г. № 03-07-08/34227). При этом сама организация должна состоять на учете в налоговой инспекции (п. 2 ст. 161 НК РФ), а местом реализации товаров (работ, услуг) должна быть территория России (п. 1 ст. 161, ст. 147, 148 НК РФ).

В данном случае Россия местом реализации услуг не признается.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 3 Протокола местом реализации работ (услуг), не предусмотренных подпунктами 1-4 пункта 1 статьи 3 Протокола, признается территория государства - члена Таможенного союза, налогоплательщиком которого оказываются услуги. Поскольку в подпунктах 1-4 услуги по корректуре текста не поименованы, местом реализации таких услуг, оказываемых российской организации Казахской организацией, признается территория Республики Казахстан. В связи с этим данные услуги объектом налогообложения НДС в РФ не являются.

В Вашем случае нужно заполнить Раздел 7 декларации по НДС. В нем следует указать код, соответствующий реализации услуг, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, а именно 1010812.

Налоговым агентом по прибыли Ваша организация не является, следовательно, подавать декларацию по прибыли как налоговому агенту Вашей организации не нужно.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС

<…>


Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, в случаях, предусмотренных статьей 161 Налогового кодекса РФ, она признается налоговым агентом по НДС. Организации, которые освобождены от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса РФ, тоже должны исполнять обязанности налоговых агентов (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Права и обязанности налоговых агентов перечислены в статье 24 Налогового кодекса РФ. О том, должен ли налоговый агент удерживать НДС из доходов, выплаченных в натуральной форме, см. Какие права и обязанности есть у налоговых агентов.

Признание организации налоговым агентом

Организация признается налоговым агентом по НДС:

<…>

Из письма Минфина России от 25.04.2012 № 03-07-15/40 «О применении НДС в отношении услуг по переводу и корректуре текста, оказываемых российскому индивидуальному предпринимателю белорусской организацией»


Вопрос

Я ИП - резидент РФ, хочу купить услуги перевода и корректуры текста у юрлица - резидента Беларуси. Возникает ли у меня обязанность по уплате косвенного налога, учитывая, что Протоколом от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" (в РФ ратифицирован Федеральным законом от 19.05.2010 № 94-ФЗ и применяется с 1 июля 2010 года (п.1 решения № 36) установлено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве - члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ?*

Согласно п.5 ст.3 Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства - члена Таможенного союза, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства, исключение из этого правила, то есть обложение НДС по месту регистрации покупателя (заказчика), предусмотрено в отношении подп.4 п.1 ст.3 Протокола по работам и услугам:

аудиторских, бухгалтерских, консультационных и юридических услуг;

маркетинговых, рекламных, дизайнерских и инжиниринговых услуг;

услуг по обработке информации;

научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ;

услуг по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя (приобретателя) этих услуг.

Но оказание услуг по переводу, редактированию и корректуре текстов не относится к перечисленным видам услуг (74.83 - Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу по ОКВЭД).

Таким образом, правильно ли я понимаю, что я не должен исчислять и уплачивать косвенный налог при покупке таких услуг?

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по переводу и корректуре текста, оказываемых российскому индивидуальному предпринимателю белорусской организацией, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.*

Порядок применения налога на добавленную стоимость в отношении работ (услуг), выполняемых (оказываемых) по договорам, заключенным между хозяйствующими субъектами государств - членов Таможенного союза, в том числе Российской Федерации и Республики Беларусь, определяется в соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 года (далее - Протокол).

На основании статьи 2 Протокола при выполнении работ (оказании услуг) налогоплательщиками государств - членов Таможенного союза налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ (услуг).

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 3 Протокола местом реализации работ (услуг), не предусмотренных подпунктами 1-4 пункта 1 статьи 3 Протокола, признается территория государства - члена Таможенного союза, налогоплательщиком которого выполняются работы (оказываются услуги). Поскольку в подпунктах 1-4 услуги по переводу и корректуре текста не поименованы, местом реализации таких услуг, оказываемых российскому индивидуальному предпринимателю белорусской организацией, признается территория Республики Беларусь. В связи с этим данные услуги объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не являются».*

<…>

Из рекомендации

Ольга Цибизова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

Раздел 7

Раздел 7 нужно заполнять и сдавать, если в налоговом периоде организация проводила операции, не облагаемые НДС, или получала предоплату в счет предстоящих поставок продукции, перечень которой утвержден постановлением Правительства РФ от 28 июля 2006 г. № 468. При этом производственный цикл изготовления такой продукции составляет более шести месяцев.*

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль

<…>


Российские налоговые агенты

Российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате:*

<…>


Перечень налогооблагаемых доходов, полученных иностранными организациями, у которых нет в России постоянных представительств, приведен в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. В него входят:*

  • дивиденды (участнику российской организации);
  • доходы, полученные в результате распределения прибыли или имущества российской организации (в т. ч. при ее ликвидации);
  • проценты по долговым обязательствам любого вида, включая государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги;
  • доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности;
  • доходы, полученные от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося в России;
  • доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в России;
  • доходы от сдачи в аренду (субаренду) имущества, используемого на российской территории;
  • доходы от международных перевозок;
  • штрафы и пени за нарушение договорных обязательств, допущенное российскими лицами или органами власти;
  • доходы от реализации, погашения инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категориям рентных фондов или фондов недвижимости;
  • иные аналогичные доходы.

<…>

Ситуация: какие доходы иностранных организаций, не имеющих представительств в России, признаются «аналогичными» в соответствии с пунктом 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ*

Речь идет о любых налогооблагаемых доходах, которые иностранные организации получают от источников в России.

В пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ перечислены налогооблагаемые доходы, которые могут получить иностранные организации, не имеющие в России постоянных представительств. Перечень таких доходов не является закрытым (подп. 10 п. 1 ст. 309 НК РФ).*

Аналогичные доходы – это любые доходы иностранной организации от источников в России, не связанные с ее деятельностью (в т. ч. через постоянное представительство).* Они не обязательно должны быть схожи с каким-либо из видов доходов, поименованных в пункте 1статьи 309 Налогового кодекса РФ. Исключение составляют доходы, прямо упомянутые как не относящиеся к доходам от источников в России (ст. 309 НК РФ). Об этом сказано в письмах Минфина России от 7 июля 2011 г. № 03-08-05от 11 августа 2009 г. № 03-08-05от 19 мая 2009 г. № 03-08-05 и от 11 июля 2007 г. № 03-03-06/1/478.

Вот примеры аналогичных доходов:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка