Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 августа 2016 24 просмотра

Обязанности сдавать электронно у организации нет, численность составляет 10 чел. Проблема в том, что ранее ООО сдавало электронно, по собственной инициативе, обязанности ранее тоже не было. Срок действия ЭЦП закончился, ООО в стадии ликвидации, и соответственно продлевать ЭЦП не будет. А ПФ отказывается принимать в бумажном виде только на основании "Соглашения об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи". Расторгнуть данное соглашение возможно только по окончании отчетного периода? Вопрос: можно ли отправить РСВ и СЗВ-м по почте, не расторгнув соглашения и будут ли штрафы?

Да, можно. Вы вправе отправить почтой расчет РСВ-1 ПФР и сведения СЗВ-М. Санкции предусмотрены за нарушение сроков предоставления отчетов. За отправку отчетов почтой штрафа не будет.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

<…>

Как сдать отчет в ПФР

Форму СЗВ-М можно сдать в электронном виде или на бумаге*.

Если количество сотрудников, данные о которых включены в расчет, составляет 25 и более человек, вы обязаны представить форму в электронном виде*. Это следует из абзаца 3 пункта 2 статьи 8 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ. Электронный формат сведений, а также порядок ее представления утвержденраспоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 25 февраля 2016 г. № 70р.

Внимание: чтобы сдавать отчетность в ПФР, заключите с фондом соглашение об обмене электронными документами. Без него расчет не примут.

Если количество сотрудников, данные о которых включены в расчет, не превышает 24 человека, вы вправе отчитаться на бумаге. Расчет на бумаге можно сдать лично, через уполномоченного представителя непосредственно сотруднику фонда либо по почте (лучше заказным или ценным письмом с описью вложения)*. При этом лично сдать отчет может только предприниматель. От организации сдавать отчетность вправе законные или уполномоченные представители.

Независимо от количества работников сведения в электронном виде представляйте одним файлом. На пачки их не разбивайте. На это указывают специалисты Отделения ПФР по Тверской области на своем сайте.

<…>

Из рекомендации
Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

<…>

Как сдать

Страхователи могут подать форму РСВ-1 ПФР в электронном или бумажном виде.

Если среднесписочная численность сотрудников, выплаты которым облагаются страховыми взносами, за предыдущий год превышает 25 человек, то начиная с отчетности за I квартал 2015 года расчеты нужно сдавать только в электронном виде*. Такой порядок распространяется и на вновь созданные организации, если численность сотрудников в них превышает 25 человек. Об этом сказано в части 10 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письме Минтруда России от 30 января 2015 г. № 17-4/В-38 и информации на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.

Формат расчета утвержден постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 2 июля 2015 г. № 243п.

Внимание: если страхователь должен подать форму РСВ-1 ПФР в электронном виде, но представил ее в бумажном виде или не по установленному формату, ему грозит штраф. Размер штрафа составляет 200 руб. Такой порядок установлен частью 2 статьи 46 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Если страхователь подает расчет в бумажном виде, он может это сделать следующими способами*:

  • лично или через представителя;
  • по почте.

Это следует из статьи 5.1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка