Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 августа 4 просмотра

Вопрос по приобретению этого программного обеспечения, в дополнение к нему мы приобрели доступ к усиленной техподдержке сроком на 1год,скажите пожалуйста как правильно отразить эти расходы, также расходами будущих периодов? ниже приведена выдержка из доп соглашения"...заключили настоящееДополнительное соглашение о нижеследующем:1. ПРЕДМЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ1.1. Исполнитель предоставляет Пользователю доступ к линии технической поддержкипрограммного продукта (далее - ПП) на следующихусловиях:Наименование Доступ к линии технической поддержки ППДата начала 14.08.2016 Дата окончания 14.08.2017и скажите пожалуйста есть образец документа которым можно установить срок равномерного списания расходов на приобретение ПО?

Так как для поддержки установлен конкретный срок, превышающий месяц, более правильно учитывать ее на 97 счете с ежемесячным списанием на счета затрат.

К сожалению, образца нет, но он составляется в произвольном виде – Приказ руководителя – приказываю расходы по техподдержке по договору №…от… списывать равномерно в течение срока действия техподдержки.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 12.01.2012 № 07-02-06/5

«Исходя из этого в случае если какие-либо затраты соответствуют условиям признания определенного актива, установленным нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 № 26нПоложение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.06.2001 № 44н, и др.), то они отражаются в бухгалтерском балансе в составе этого актива и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости этого актива. В ином случае такие затраты отражаются в бухгалтерском балансе как расходы будущих периодов и подлежат списанию путем их обоснованного распределения между отчетными периодами в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка