Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 августа 2 просмотра

Вопрос о выводе из консервации ОС.9 лет назад ООО начало производить реконструкцию собственного здания. Здание было переведено на консервацию и прекращено начисление амортизации для целей БУ, основание - приказ.В 2016г реконструкция здания окончена, т.к. улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта не произошло, срок службы не увеличивается на основании проведенной реконструкции.Здание выведено из консервации (приказ).каким образом необходимо в дальнейшем начислять амортизацию для целей БУ? Необходимо ли увеличивать срок службы объекта ОС на время нахождения на консервации (9лет)?

Для целей бухучета продление срока полезного использования в связи с консервацией основного средства не предусмотрено. Однако в бухучете начислять амортизацию можно и после окончания срока полезного использования. Поэтому после расконсервации амортизацию по основному средству начисляйте в порядке, действовавшем до начала консервации.

Порядок начисления амортизации после реконструкции основного средства законодательством по бухучету не определен. В пункте 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, приведен лишь пример расчета амортизационных отчислений с применением линейного способа. Так согласно примеру, при линейном методе годовая сумма амортизационных отчислений основного средства после реконструкции определяется в следующем порядке.

Годовую норму амортизации основного средства после реконструкции рассчитайте по формуле:

Годовая норма амортизации основного средства после реконструкции при линейном способе = 1 : Срок полезного использования основного средства после реконструкции, лет х 100%

Затем рассчитайте годовую сумму амортизации. Для этого используйте формулу:

Годовая сумма амортизации основного средства после реконструкции при линейном способе = Годовая норма амортизации основного средства после реконструкции при линейном способе х Остаточная стоимость основного средства с учетом расходов на реконструкцию

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как в бухучете начислять амортизацию после реконструкции основного средства

Порядок начисления амортизации после реконструкции основного средства законодательством по бухучету не определен. В пункте 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, приведен лишь пример расчета амортизационных отчислений с применением линейного способа. Так согласно примеру, при линейном методе годовая сумма амортизационных отчислений основного средства после реконструкции определяется в следующем порядке.

Годовую норму амортизации основного средства после реконструкции рассчитайте по формуле:

Годовая норма амортизации основного средства после реконструкции при линейном способе = 1 : Срок полезного использования основного средства после реконструкции, лет х 100%


Затем рассчитайте годовую сумму амортизации. Для этого используйте формулу:

Годовая сумма амортизации основного средства после реконструкции при линейном способе = Годовая норма амортизации основного средства после реконструкции при линейном способе х Остаточная стоимость основного средства с учетом расходов на реконструкцию


Сумма амортизации, которую нужно начислять ежемесячно, составляет 1/12 годовой суммы (абз. 5 п. 19 ПБУ 6/01).

Если организация использует другие способы начисления амортизации (способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)), то годовую сумму амортизационных отчислений можно определить в порядке:

  • аналогичном порядку, приведенному в примере для линейного способа;
  • разработанном организацией самостоятельно.

Применяемый вариант расчета амортизации по основным средствам после реконструкции закрепите в учетной политике организации для целей бухучета.

Пример отражения в бухучете амортизации по основному средству после его реконструкции

ООО «Альфа» занимается ремонтом медтехники. В апреле 2016 года организация провела реконструкцию производственного оборудования, введенного в эксплуатацию в июле 2013 года.

Первоначальная стоимость оборудования – 300 000 руб. Срок полезного использования по данным бухучета – 10 лет. Способ начисления амортизации – линейный. В результате проведенной реконструкции срок полезного использования объекта увеличился на 1 год.

До реконструкции основного средства годовая норма амортизации была равна 10 процентам ((1 : 10 лет) х 100%).

Годовая сумма амортизации составляла 30 000 руб. (300 000 руб. х 10%).

Месячная сумма амортизации была равна 2500 руб. (30 000 руб. : 12 мес.).

На реконструкцию оборудования израсходовано 59 000 руб. Реконструкция продолжалась менее 12 месяцев, поэтому начисление амортизации не приостанавливалось. На момент окончания реконструкции фактический срок эксплуатации оборудования составил 33 месяца. Его остаточная стоимость по данным бухучета равна:
300 000 руб. – (33 мес. х 2500 руб./мес.) = 217 500 руб.

После реконструкции срок полезного использования основного средства был увеличен на 1 год и составил 8,25 года (7,25 + 1).
Годовая норма амортизации оборудования после реконструкции составила 12,1212 процента ((1 : 8,25 года) х 100%).

Годовая сумма амортизации равна 33 515 руб. ((217 500 руб. + 59 000 руб.) х 12,1212%).

Месячная сумма амортизации составляет 2793 руб. (33 515 руб. : 12 мес.).

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении консервацию основных средств

<…>

Бухучет

При консервации основного средства на срок не более трех месяцев амортизацию по нему начисляйте. Если основное средство законсервировано на срок свыше трех месяцев, то начисление амортизации по нему приостановите. В этом случае возобновите начисление амортизации после расконсервации основного средства. Такой порядок установлен в пункте 23 ПБУ 6/01 и пункте 63 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Для целей бухучета продление срока полезного использования в связи с консервацией основного средства на срок выше трех месяцев не предусмотрено. Однако в бухучете начислять амортизацию можно и после окончания срока полезного использования (п. 22 ПБУ 6/01). Поэтому после расконсервации амортизацию по основному средству начисляйте в порядке, действовавшем до начала консервации.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка