Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В феврале у вас 22 платежа с новыми КБК и 17 отчетов

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
18 августа 3 просмотра

У нас по кафе налог на имущество рассчитывался исходя из балансовой стоимости. Получается, что мы должны прекратить начислять налог на имущество после того как списали кафе с 01 счета на основании акта на списание?

Да, с месяца, следующего за выбытием (списанием с баланса) кафе, исключите его стоимость из налоговой базы по налогу на имущество. Остаточную стоимость кафе спишите со счета 01 «Основные средства» на счет 91 «Прочие доходы и расходы» на основании акта о списании.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

С какого момента нужно платить налог на имущество (прекращать уплату налога)

<…>

Ситуация: с какого момента можно исключить из налоговой базы по налогу на имущество стоимость демонтируемого основного средства. Налоговая база – среднегодовая стоимость

Основные средства исключите из налоговой базы по налогу на имущество с месяца, следующего за их выбытием (списанием с баланса).

Это следует из положений пункта 4 статьи 376 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 26 октября 2005 г. № 03-03-04/1/301.

Если процедура выбытия основного средства включает в себя его демонтаж, она признается законченной, когда в бухучете будут отражены все доходы и расходы, связанные с демонтажем (п. 31 ПБУ 6/01). По окончании демонтажа остаточную стоимость объекта спишите со счета 01 «Основные средства» на счет 91 «Прочие доходы и расходы». Только после этого демонтированный объект основных средств считается выбывшим. До тех пор пока демонтаж основного средства не закончен, из налоговой базы по налогу на имущество его исключать нельзя. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 3 апреля 2007 г. № 03-05-06-01/24.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка