Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 августа 8 просмотров

Как информационно почитать рекомендации по учету затрат, распределение на прямые и косвенные в налоговом учете; НЗП в организациях занимающихся проектированием, привлекающая субподрядчиков. В проектировании привлеченный субподряд считается материальными (прямыми) расходами, или нет, то бишь косвенными?

оплату услуг субподрядчиков в состав косвенных расходов может привести к спорам с проверяющими.

Обоснование

1. Из рекомендации, приведенной в материалах Системы Главбух ВИП-версия для коммерческих организаций
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении доходы и расходы генерального подрядчика

<…>

Ситуация: к каким расходам (прямым или косвенным) относятся затраты генподрядчика на оплату работ субподрядчика

Организация самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг). Для этого организация должна применить экономически обоснованные показатели, которые обусловлены технологическим процессом.

Затраты на выполнение работ субподрядчиками непосредственно связаны с производством работ по строительству конкретных объектов. Следовательно, такие затраты должны относиться к прямым расходам в составе материальных расходов (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 318 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2952.

Прямые расходы распределяются на остатки незавершенного производства (ст. 319 НК РФ). При выполнении строительных работ по договору подряда к незавершенному производству относятся незавершенные работы (этапы работ), а также работы (этапы работ) выполненные, но не принятые застройщиком (письмо Минфина России от 29 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/807).

Таким образом, затраты генподрядчика на оплату работ субподрядчика следует относить к прямым расходам.

<…>

2. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 10, Май 2015

Почему налоговики до сих пор не любят субподряд и как с этим бороться

Розалина Лахман, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Анастасия Кириченко, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

<…>

Инспекторы против включения оплаты услуг субподрядчика в состав косвенных расходов

Налоговики считают, что затраты налогоплательщика на оплату работ, выполненных субподрядчиками, являются прямыми. То есть генподрядчик может относить к расходам суммы оплаты субподрядных работ по мере реализации заказчику подрядных работ, в стоимости которых они учтены (ст. 319 НК РФ, письма ФНС России от 28.12.10 № ШС-37-3/18723@, УФНС России по г. Москве от 03.09.12 № 16-15/082396@ и от 26.01.11 № 16-15/006871).

А вот Минфин России более лоялен в этом вопросе. В письмах от 09.09.10 № 03-03-06/4/86 и от 26.08.10 № 03-03-06/4/78 финансисты указали, что компания вправе самостоятельно определить перечень прямых расходов, закрепив его в учетной политике. При этом НК РФ не обязывает организацию считать те или иные расходы на производство и реализацию, в том числе расходы на оплату субподрядных работ прямыми или косвенными.

На стороне генподрядчиков и суды. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 24.09.13 № А40-99174/12-99-375 пришел к выводу, что компания правомерно списала в расходы текущего периода затраты на оплату субподрядных работ в размере около 36 млн. руб. Поскольку такой порядок учета расходов генподрядчик закрепил в своей учетной политике. Аналогичные выводы содержат постановления ФАС Поволжского от 21.01.14 № А65-6968/2013 и Московского от 26.10.12 № А40-135476/11-99-580 округов, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 04.03.15 № 04АП-284/2015 и Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.14 № 17АП-14370/2014-АК.

Подробнее о нюансах распределения расходов на прямые и косвенные читайте в статьях «Рекомендации Минфина России по составлению учетной налоговой политики организации на 2015 год» // РНК, 2014, № 24, «Какие затраты налоговики относят к прямым, а какие расходы компаниям удается признать в составе косвенных» // РНК, 2013, № 5 и «Как налоговики рекомендуют организациям делить расходы на прямые и косвенные» // РНК, 2013, № 22

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка