Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 августа 8 просмотров

В письме от 23.06.2014 № 03-07-15/29969 идет речь о готовом жилье? В письме сказано, что если указанная цель строительства доказана (что не для собственных нужд), то не имеет правового значения, осуществлялось ли в период строительства его финансирование третьими лицами и были ли заключены соответствующие договоры, предполагающие отчуждение построенных объектов. В письме не говорится о готовом жилье, говорится о том, что главное, чтобы объект не предназначался для собственных нужд. При долевом строительстве эта цель на яву. Поэтому мы и не можем понять. получается что два письма противоречат друг другу. Возникает ли объект НДС при долевом строительстве когда застройщик выполняется функции генподрядчика. При этом еще и база по НДС возникает как Вы говорите только в момент подписания актов с дольщиками. Но это же квартиры. Получается, что услуги застройщика по ним не облагаются НДС по льготе, а СМР облагаются? И еще и вычет можем принять? Но еще раз - это же квартиры, их реализация не облагается НДС. Квартиры для продажи, не для собственного потребления.

Если изначально все строящиеся объекты предназначены для продажи, то НДС на стоимость СМР, оказанных для собственных нужд не начисляйте, так как отсутствует объект налогообложения.

Не облагаются НДС операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). Застройщики на основании договоров долевого участия не реализуют жилье, а по сути оказывают услугу по организации строительства жилья за счет средств дольщиков. Такие услуги не облагаются НДС на основании другой нормы НК РФ - подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ. При этом Минфин настаивает, что они не облагаются НДС, только если застройщик строит жилой дом подрядным способом. Если застройщик выполняет работы по строительству собственными силами (как генподрядчик или подрядчик), то он должен заплатить НДС как с выручки от реализации (ст. 39 и подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 июля 2009 г. № 03-07-10/10от 25 марта 2008 г. № 03-07-10/02от 12 июля 2005 г. № 03-04-01/82. Несмотря на то что приведенные письма выпущены до введения льготы по НДС в отношении услуг застройщика, их положения, разъясняющие порядок налогообложения затрат на привлечение подрядчика и самостоятельно выполненных застройщиком строительных работ, можно применять и сейчас, так как по ним законодательство не изменилось.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие работы относить к строительно-монтажным работам для собственного потребления при определении объекта обложения НДС

<…>

Строительно-монтажными работами для собственного потребления признаются работы, в результате которых организация создает объект, подлежащий использованию в ее собственной деятельности (письма Минфина России от 23 июня 2014 г. № 03-07-15/29969ФНС России от 8 июля 2014 г. № ГД-4-3/13220).

Состав строительно-монтажных работ следует определять с учетом нормативных актов Росстата (письмо МНС России от 24 марта 2004 г. № 03-1-08/819/16).

В документах Росстата строительно-монтажные работы для собственного потребления отождествляются со строительно-монтажными работами, выполненными хозяйственным способом. К ним относятся:

  • работы, выполненные для нужд организации собственными силами (включая работы, на которые организация выделяет сотрудников основной деятельности с выплатой им зарплаты по нарядам строительства);
  • работы, выполненные строительными организациями в рамках собственного строительства (например, при реконструкции своего административно-хозяйственного здания, строительстве собственной производственной базы и т. п.).

Такое определение дано в абзаце 11 пункта 3.1 Методических положений, утвержденных приказом Росстата от 11 марта 2009 г. № 37пункте 19 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428.

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли платить НДС застройщику с сумм, поступающих от участников долевого строительства жилого дома. Жилой дом не сдан в эксплуатацию

<…>

Да, нужно, но только с части средств, поступающих от участников долевого строительства жилого дома на оплату строительных работ, выполненных собственными силами застройщика.

По договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется построить объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать его участникам долевого строительства. В свою очередь каждый участник должен заплатить предусмотренную договором сумму и по окончании строительства принять свою часть объекта.

Застройщик может вести строительство собственными силами и (или) силами подрядных организаций.

Об этом сказано в части 1 статьи 4 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

Сумма договора может включать в себя:

  • стоимость услуг застройщика (независимо от способа ведения строительства);
  • стоимость строительных работ, а именно возмещение затрат застройщика на привлечение подрядчиков (при ведении строительства силами подрядных организаций) и (или) стоимость работ, выполненных непосредственно застройщиком (при ведении строительства собственными силами).

Это следует из положений части 1 статьи 5 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

Услуги застройщика в рамках договора долевого участия не облагаются НДС (подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ). Исключением из правила являются услуги застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения. При этом к объектам производственного назначения относятся объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг). По мнению ФНС России к таким объектам относятся нежилые помещения многоквартирных домов, которые не входят в состав общего имущества и предназначены для ведения предпринимательской деятельности (размещения офисов, магазинов, объектов общепита и т. п.). Таким образом, льгота предусмотренная подпунктом 23.1 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, распространяется только на услуги застройщика по договорам, которые предусматривают передачу дольщикам жилых помещений, а также помещений, предназначенных для личных или семейных нужд (например, машино-мест в подземной автостоянке). Если договором предусмотрена передача дольщикам нежилых помещений, предназначенных для предпринимательской деятельности, то со стоимости услуг, относящихся к этой части долевого строительства, застройщик должен начислить НДС. Для этого ему придется вести раздельный учет.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 июня 2012 г. № 03-07-15/67от 4 мая 2012 г. № 03-07-10/10ФНС России от 16 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11645.

Со средств, поступающих от участников долевого строительства в оплату строительных работ, которые застройщик выполняет собственными силами, застройщик должен заплатить НДС как с выручки от реализации (ст. 39 и подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В части строительных работ, которые ведутся силами подрядчиков, суммы, поступающие от участников долевого строительства, для застройщика не являются выручкой от реализации. Они представляют собой возмещение расходов застройщика на оплату услуг подрядных организаций, с которых платить НДС не нужно.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 июля 2009 г. № 03-07-10/10от 25 марта 2008 г. № 03-07-10/02от 12 июля 2005 г. № 03-04-01/82. Несмотря на то что приведенные письма выпущены до введения льготы по НДС в отношении услуг застройщика, их положения, разъясняющие порядок налогообложения затрат на привлечение подрядчика и самостоятельно выполненных застройщиком строительных работ, можно применять и сейчас, так как по ним законодательство не изменилось.

Сказанное в равной мере относится к расчетам с любыми участниками долевого строительства, в том числе и с участниками, которые одновременно являются подрядчиками по строительству жилого дома. Никаких исключений для них законодательством не установлено. При этом вместо расчетов в денежной форме подрядчик и застройщик могут провести взаимозачет. В рассматриваемой ситуации у каждой из сторон возникают однородные встречные обязательства: у застройщика – по договору строительного подряда, у подрядчика – по договору участия в долевом строительстве. Такие обязательства могут быть прекращены зачетом. Это следует из статьи 410 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Из журнала «Учет в строительстве», №6, июнь 2011

Выполнение строительных работ от НДС не освобождается

<…>

Компания занимается строительством многоквартирных домов, выступая при этом заказчиком-застройщиком и генподрядчиком. Были заключены договоры участия в долевом строительстве с физическими и юридическими лицами. Расчеты с дольщиками учтены на счете 76, финансирование – на счете 86, затраты на строительство – на счете 08. Объект не сдан в эксплуатацию. Обязана ли организация исчислить НДС с поступивших инвестиций?

Да, обязана, но не со всей суммы инвестиций, а с ее части, приходящейся на оплату работ генподрядчика.

В соответствии со статьей 146 НК РФ объектом обложения НДС является в том числе реализация результатов выполненных работ одним лицом другому. При этом моментом определения налоговой базы признается также дата получения предоплаты (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).

В данной ситуации решающую роль играет то обстоятельство, что заказчик-застройщик и генподрядчик – одно лицо. Это означает, что компания является одновременно и организатором строительства, и исполнителем работ. Поэтому сумму поступивших инвестиций следует расценивать как авансы, полученные под предстоящее выполнение работ по капитальному строительству. Такой вывод делают и чиновники (письмо Минфина России от 7 июля 2009 г. № 03-07-10/10).

Но, как уже отмечалось, облагать НДС нужно не все полученные средства. Сумму поступивших инвестиций необходимо разграничить, выделив из нее ту часть, что приходится на оплату услуг застройщика. Эта часть, в случае если момент оказания услуги пришелся на период после 1 октября 2010 года, НДС не облагается на основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка