Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Как отправить в декрет директора-учредителя

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
19 августа 4 просмотра

Почему это касается только тех договоров, которые заключены после 01.06.2015 и до 01.08.2016? А если договор заключается после 01.08.2016, то это статья не действует? Мы при заключении договоров вставляем пункт :«Сторонами согласовано, что предусмотренные ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ законные проценты на сумму долгаза период пользования любыми денежными средствами по любому вытекающему из Договора денежному обязательству каждой из сторон не начисляются Сторонами и не подлежат к уплате».Мы прописываем этот пункт, так как начислять себе доход и платить с этого дохода налог на прибыль нам совершенно не интересно. Так как уверены, что должник не заплатит эту сумму.

Так как законные проценты как обязательные к начислению были введены 01.06.2015, а с 01.08.2016 в статью 317.1 ГК РФ были внесены изменения и теперь для их начисления нужно наоборот в договоре указывать на то, что они начисляются. По умолчанию они теперь не начисляются.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в учете получение законных процентов, неустойки и процентов за просрочку исполнения обязательств по договору

<…>

Законные проценты

До 1 августа 2016 года кредитор по умолчанию имел право на проценты за время пользования деньгами. Это так называемые законные проценты. Их начисляли автоматически, если иное не предусматривал закон или договор (ст. 317.1 ГК РФ в редакции до 1 августа 2016 года).

С 1 августа, наоборот, начислять проценты можно, когда это прямо предусмотрено законом или договором. Если в договоре о законных процентах не сказано, то кредитор не может их потребовать от контрагента. Такое правило прописано в новой редакции статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ. Однако эта правка касается только тех договоров, которые заключены после 1 августа 2016 года. Правил работы по новому порядку в статье 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 315-ФЗ нет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка