Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 августа 2016 13 просмотров

Предприниматель применяет УСН. У него есть офис, где есть центральная касса. В рамках расширения деятельности предприниматель организовал оказание услуг населению (сдача в аренду части закрытой территории). Для расчетов планирует использовать БСО. Денежные средства от выручки по расчетам с населением ответственное лицо за хранение БСО должно сдавать в центральную кассу.Вопросы:1. Возможно ли использование БСО предпринимателем, если у него есть кассовый аппарат, находящийся не по месту оказания услуг и расчетов с населением? Или нужно обязательно устанавливать ККТ по месту осуществления деятельности?2. Как оформить принятие денежных средств в центральной кассе выручки принятой по БСО?

1. ИП вправе применять БСО при оказании услуг населению, т.е. ККТ устанавливать не обязательно.

2. БСО заполняет кассир при получении наличных. Затем он выдает бланк покупателю, а себе оставляет копию БСО (корешок, отрывную часть). В конце смены кассир предъявляет эти копии (корешки, отрывные части) старшему кассиру или в бухгалтерию одновременно со сдачей выручки (п. 20 Положения № 359). Бухгалтер при получении выручки должен оформить приходный кассовый ордер.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1.В каких случаях можно использовать бланки строгой отчетности при расчетах наличными

До 1 июля 2018 года вместо ККТ при оказании платных услуг населению организация может применять бланки строгой отчетности, которые изготовлены в типографии или напечатаны специальным устройством. После этой даты БСО необходимо печатать с помощью онлайн-ККТ в фискальном режиме. А значит, все данные о расчетах с населением за услуги будут поступать в налоговую инспекцию. Применять обычные БСО будет нельзя.

Такой порядок следует из пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, пункта 8 статьи 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ.*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 19, МАЙ 2016

2.Работа с ККТ и ведение журнала кассира-операциониста

<…>

По одной кассе можно пробивать выручку от разного бизнеса

— Веду учет у предпринимателя. Он организовал апартаменты в нескольких квартирах жилого дома. Первый этаж — нежилой, там предприниматель открыл кафе. Кафе посещают постояльцы апартаментов и другие клиенты. У бизнесмена один кассовый аппарат. Он будет использовать ККТ в кафе. Вправе ли предприниматель на этом аппарате выбивать чеки за оплату апартаментов?*

— Да, конечно. Один кассовый аппарат можно использовать для разных видов деятельности. Главное, чтобы клиенты получили кассовый чек. Оплату за разные виды деятельности пробивайте по отдельным секциям ККТ. Кстати, при получении оплаты за аренду жилья предприниматель вправе применять и бланки строгой отчетности*.

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УПРОЩЕНКА», № 4, АПРЕЛЬ 2015

3.Бланки строгой отчетности

<…>

Оформление БСО
Каков порядок выдачи бланков строгой отчетности БСО заполняет кассир при получении наличных. Затем он выдает бланк покупателю, а себе оставляет копию БСО (корешок, отрывную часть). В конце смены кассир предъявляет эти копии (корешки, отрывные части) старшему кассиру или в бухгалтерию одновременно со сдачей выручки (п. 20 Положения № 359)*

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

4.В каких случаях нужно выписывать приходные и расходные ордера при расчетах наличными

Приходный кассовый ордер

При получении наличных денег составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1 и выдайте вносителю денег квитанцию к приходному кассовому ордеру (п. 4.15абз. 5 п. 5.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка