Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 августа 3 просмотра

Для реализации инвестиционного проекта по строительству жилого комплекса организацией был взят кредит. Жилые дома уже приняты к учету на 01 счет. Какой порядок учета выплачиваемых процентов по кредиту после ввода в эксплуатацию ОС в бухгалтерском и налоговом учете? Возможно ли включение процентов в стоимость инвестиционных активов в виде добавочной стоимости?

В бухгалтерском учете при создании инвестиционного актива проценты по полученным займам и кредитам учитываются в стоимости актива до конца того месяца, в котором объект принимается к учету как основное средство на счете 01. Проценты по заемным средствам, начисленные после этой даты, учитываются в прочих расходах.

Д 08.3 – К 66, 67 – начислены проценты по займам и кредитам на строительство до даты принятия инвестиционного актива к учету в составе основных средств.

Д 91.2 – К 66,67 - начислены проценты по займам и кредитам на строительство после даты принятия инвестиционного актива к учету в составе основных средств.

В налоговом учете проценты по займам учитываются во внереализационных расходах, вне зависимости от целей получения займа/кредита.

Обоснование

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

ОСНО

Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. Данное правило применяйте к процентам по займам и кредитам независимо от даты их получения. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам.

Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 265, статьи 269 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письмах Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-01-18/40737 и от 13 января 2015 г. № 03-03-06/1/69460.

Налогооблагаемую прибыль можно уменьшить лишь на обоснованные, документально подтвержденные и направленные на получение дохода расходы. Это означает, что в расходах можно признать только проценты, которые:

Такие требования указаны в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

  1. Из рекомендации
    • организация выплачивает по займу, взятому на коммерческие нужды. То есть заемные средства использованы для получения дохода. Например, проценты по займу, который был взят для оказания благотворительности, в расходах учесть нельзя (письмо Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/140), а по займу, взятому на покупку производственного оборудования, – можно (письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466);
    • подтверждены правильно оформленными документами. А именно договором, выпиской банка – в подтверждение получения денег от заимодавца, приходным ордером – если заем был получен имуществом и т. д.
  2. Из рекомендации
    Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

<…>

Приобретение инвестиционных активов

Если заем используется для приобретения (строительства)инвестиционных активов, все организации, кроме компаний с упрощенным порядком бухучета, проценты включают в их первоначальную стоимость. Так нужно поступить с процентами, начисленными в период между началом строительства (покупки) актива и концом месяца, в котором его ввели в эксплуатацию:

Дебет 08 Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по процентам»
– начислены проценты за пользование заемными средствами.

Такой порядок предусматривает пункт 9 ПБУ 15/2008.

Сумма целевого кредита или займа может превышать стоимость приобретаемого инвестиционного актива. В этом случае в стоимость такого актива включайте только часть процентов. Рассчитайте их по следующей формуле:

Проценты по кредиту (займу), которые включают в стоимость инвестиционного актива = Сумма начисленных процентов по кредиту (займу) х Сумма кредита (займа), направленного на приобретение инвестиционного актива : Общая сумма кредита (займа)

Такой порядок следует из положений пункта 8 ПБУ 6/01, пунктов 79ПБУ 15/2008.

Остальную часть процентов учтите в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99п. 7 ПБУ 15/2008).

Пример отражения в бухучете процентов по целевому кредиту, взятому на покупку инвестиционного актива

ООО «Альфа» 14 мая получило краткосрочный кредит на покупку инвестиционного актива – 1 000 000 руб. Вернуть долг организация должна 30 июня. За пользование кредитом «Альфа» в последний день каждого месяца начисляет и уплачивает проценты по ставке 15 процентов годовых.

Инвестиционный актив был приобретен 15 мая за 800 000 руб. (включая НДС – 122 043 руб.). 30 июня основное средство (инвестиционный актив) было введено в эксплуатацию.

Неиспользованная часть кредита в сумме 200 000 руб. была возвращена 15 мая. Остальная часть привлеченных средств возвращена 30 июня.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие проводки.

14 мая:

Дебет 51 Кредит 66
– 1 000 000 руб. – получен целевой краткосрочный кредит на покупку инвестиционного актива.

15 мая:

Дебет 08 Кредит 60
– 677 966 руб. (800 000 руб. – 122 034 руб.) – отражены затраты на приобретение инвестиционного актива;

Дебет 19 Кредит 60
– 122 034 руб. – учтен входной НДС по приобретенному инвестиционному активу;

Дебет 60 Кредит 51
– 800 000 руб. – оплачен инвестиционный актив;

Дебет 66 Кредит 51
– 200 000 руб. – возвращена часть неиспользованного кредита.

31 мая бухгалтер рассчитал проценты по кредиту за периоды:

  • 15 мая – 409,84 руб. (1 000 000 руб. х 15% х 1 дн. : 366 дн.). Из них в стоимость инвестиционного актива включено 327,87 руб. (409,84 руб. х 800 000 руб.: 1 000 000 руб.). В состав прочих расходов – остальная часть процентов – 81,97 руб. (409,84 руб. – 327,87 руб.);
  • с 16 по 31 мая – 5245,90 руб. (800 000 руб. х 15% х 16 дн. : 366 дн.). Вся сумма процентов включена в стоимость инвестиционного актива.

В учете бухгалтер сделал проводки:

Дебет 08 Кредит 66
– 5573,77 руб. (327,87 руб. + 5245,90 руб.) – включены в стоимость инвестиционного актива проценты за пользование кредитом;

Дебет 91-2 Кредит 66
– 81,97 руб. – включены в состав прочих расходов проценты за пользование кредитом;

Дебет 66 Кредит 51
– 5655,74 руб. (5573,77 руб. + 81,97 руб.) – уплачены проценты.

30 июня:

Дебет 08 Кредит 66
– 9836,07 руб. (800 000 руб. х 15% х 30 дн. : 366 дн.) – включены в стоимость инвестиционного актива проценты за пользование кредитом;

Дебет 66 Кредит 51
– 800 000 руб. – возвращен остаток кредита;

Дебет 66 Кредит 51
– 9836,07 руб. – уплачены проценты;

Дебет 08 Кредит 66
– 9836,07 руб. – включены в стоимость инвестиционного актива проценты за пользование кредитом;

Дебет 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08
– 693 375,84 руб. (677 966 руб. + 5573,77 руб. + 9836,07 руб.) – принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство (инвестиционный актив);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 122 034 руб. – принят к вычету НДС по приобретенному инвестиционному активу.

При приостановке приобретения (строительства) инвестиционного актива на период более трех месяцев прекратите включать проценты в стоимость инвестиционного актива с первого числа месяца, следующего за месяцем приостановления приобретения (строительства) актива. В этот период включите их в состав прочих расходов организации.

При возобновлении приобретения (строительства) инвестиционного актива включите проценты в стоимость инвестиционного актива с первого числа месяца, следующего за месяцем возобновления приобретения (строительства).

Такие требования содержит пункт 11 ПБУ 15/2008.

Если же проценты начисляются после того, как первоначальная стоимость основного средства уже сформирована (объект оприходован на счет 01) или организация начала использовать инвестиционный актив, несмотря на незавершенность работ по приобретению (строительству), спишите их как прочие расходы (на счет 91-2).

Такие требования содержат пункты 12 и 13 ПБУ 15/2008.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка