Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 августа 2016 7 просмотров

Практика по поводу аренды одной машины в двух организациях одновременно для осуществления перевозок. Может ли налоговая это проверить? как лучше себя обезопасить в такой ситуации?

Законодательство не содержит никакого запрета на это. Но здесь необходимо доказать, что сумма арендной платы взимается именно за время использования арендованного автомобиля в обществах.

В статье 642 Гражданского кодекса РФ сказано, что по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта (ст. 644 ГК РФ).

В статье 432 ГК РФ сказано, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

ГК РФ не запрещено сдавать один автомобиль одновременно нескольким контрагентам в аренду для осуществления перевозок.
Все расходы организации, которые включаются в расчет налоговой базы, должны быть:

– экономически обоснованы;

– документально подтверждены;

– направлены на получение дохода.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расходы для целей налогообложения не признавайте. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Если полученное в аренду имущество простаивает и организация больше не намерена использовать его в деятельности, направленной на получение дохода, арендные платежи по такому имуществу учесть в уменьшение налогооблагаемой прибыли нельзя. Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2005 г. № 20-12/62488). Подтверждают обоснованность указанной позиции некоторые арбитражные суды.

Получается, для того чтобы обосновать расходы по аренде, платежи должны выплачиваться именно за время фактического использования транспорта у организации.

Значит по первичным документам (путевым листам, транспортным накладным и т.д.) идентификации подлежат время использования и маршрут данного автомобиля. Именно на эти показатели будет обращать внимание проверяющие.

Обоснование

Из рекомендации Как арендатору отразить при налогообложении арендные платежи. Организация применяет общую систему налогообложения

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть плату за аренду неиспользуемого (законсервированного) имущества

Да, можно, если организация намерена в дальнейшем использовать арендованное имущество в деятельности, направленной на получение дохода.

Все расходы организации, которые включаются в расчет налоговой базы, должны быть:

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расходы для целей налогообложения не признавайте.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Если полученное в аренду имущество простаивает (законсервировано) и организация больше не намерена использовать его в деятельности, направленной на получение дохода, арендные платежи по такому имуществу учесть в уменьшение налогооблагаемой прибыли нельзя. Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2005 г. № 20-12/62488). Подтверждают обоснованность указанной позиции некоторые арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 11 мая 2007 г. № 5384/07, постановления ФАС Поволжского округа от 23 января 2007 г. № А65-8262/2006-СА2-8, Западно-Сибирского округа от 10 сентября 2008 г. № Ф04-5561/2008(11401-А45-15), от 9 октября 2006 г. № Ф04-1876/2006(26791-А46-40) и Северо-Западного округа от 14 июля 2005 г. № А56-23251/04).

Если полученное в аренду имущество организация не использует в деятельности, направленной на получение дохода, только в данном отчетном периоде (периодах), но в следующих – предполагает задействовать в ней, то расходы по аренде такого объекта можно учесть при расчете налога на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это подтверждают и письма Минфина России от 21 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/279, от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/2/155. В них рассмотрена ситуация учета арендных платежей до момента начала осуществления организацией деятельности (направленной на извлечение дохода). Однако выводы, сделанные в этих письмах, можно применить и к рассматриваемой ситуации (организация несет затраты, рассчитывая с их помощью в дальнейшем получить выручку, поэтому такие расходы можно признать экономически обоснованными). Правомерность указанного подхода подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 29 апреля 2010 г. № КА-А40/4175-10, от 28 мая 2007 г. № КА-А40/4515-07, от 12 апреля 2007 г. № КА-А40/1503-07 и Северо-Западного округа от 9 июня 2009 г. № А56-6623/2008, от 10 октября 2006 г. № А05-2343/2006-34, Поволжского округа от 23 декабря 2008 г. № А49-5261/08).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка