Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 августа 3 просмотра

Не возникает ли в нашем случае у ликвидируемого общества доход, подлежащий налогообложению?

Нет, не возникает.
При передаче имущества, рыночная стоимость которого превышает первоначальный вклад участника, не возникает дохода, учитываемого для целей налогообложения прибыли. Это обусловлено тем, что у общества нет выручки от реализации (п. 1 ст. 39, ст. 249 НК РФ, Письма Минфина России от 05.04.2011 № 03-03-06/1/212, от 20.01.2005 № 03-05-02-04/6). Кстати, в представленном письме Минфина России от 5 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/212 прямо прослеживается аналогия с Вашей ситуацией (см. письмо и запрос в Минфин по указанному случаю в информации файла ответа).

Обоснование

Из письма Минфина России от 5 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/212
Вопрос: В отношении ООО завершается процедура ликвидации. После расчета с кредиторами на балансе ООО остается исключительно недвижимое имущество (один объект) балансовой стоимостью 82 млн руб. Рыночная стоимость недвижимого имущества составляет примерно 100 млн руб. Величина уставного капитала ООО составляет 44 млн руб. У ООО имеется участник, доля которого в ООО - 99 процентов, при этом учредителем ООО данный участник не являлся и приобрел долю в уставном капитале ООО у третьего лица.

Учитывая позицию Минфина России, изложенную в Письме от 19.06.2006 N 03-03-04/1/525, возникает ли у ООО доход в целях налога на прибыль при передаче участнику ООО недвижимого имущества в качестве ликвидационного остатка?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения при ликвидации общества с ограниченной ответственностью и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Для российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.

При ликвидации общества с ограниченной ответственностью и распределении его имущества доходы организаций - участников общества определяются в соответствии с порядком, установленным ст. 277 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 277 НК РФ при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков - акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

При этом, учитывая изложенное, первоначальная стоимость объектов основных средств, принимаемых налогоплательщиком-акционером (участником, пайщиком) от ликвидируемой организации, в целях налогового учета определяется исходя из рыночной цены получаемого им имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

При этом передача недвижимого имущества, распределяемого ликвидационной комиссией в порядке, установленном Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", не приводит к возникновению дохода, учитываемого для целей налогообложения прибыли, у ликвидируемого общества.

Также сообщаем, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка