Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 августа 6 просмотров

Впервые столкнулись с такой проблемой: нами заключен контракт на капитальный ремонт здания по 44-фз. Срок контракта истек, однако работы еще не выполнены. Как рассчитывать пени, мы разобрались. Теперь вопросы: 1. пени мы должны взыскивать с обеспечения контракта или с его суммы? 2. Должны ли мы вернуть обеспечение контракта в полном объеме? И последнее: должны ли мы размещать на сайте госзакупок направляемые подрядчику претензии?

Если обязательства не были исполнены, то обеспечение не возвращается. Такой вывод сделан в Письме Минэкономразвития РФ от 18.05.2016 г. №ОГ-Д28-6786. Поэтому Вы можете удержать размер пени с обеспечения, оставшуюся часть обеспечения также можно удержать.

Размещать претензии в ЕИС необходимо.

Обоснование

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса, к. э. н.


Как заказчику отразить в бухучете поступление и возврат денежного обеспечения заявки на участие в закупке

<…>

1. Обеспечение поступает на счет заказчика

Деньги, которые поступают для обеспечения заявки на участие, отражайте на счете 304.01 «Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение» по коду вида финансового обеспечения (КФО) 3 «Средства во временном распоряжении» (п. 21267 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Учитывать деньги на забалансовом счете 10«Обеспечение исполнения обязательств» не нужно (письмо Минфина России от 27 июня 2014 г. № 02-07-07/31342).

Последующий учет и распоряжение данными средствами зависят от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Если учреждение обслуживает орган Казначейства России, средства для обеспечения заявки от участника будут зачислены на лицевой счет с признаком 05 «Лицевой счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств» (подп. «д» п. 4п. 8.2 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н).

Если учреждение обслуживает финансовый орган субъекта РФ или муниципального образования, порядок открытия и ведения лицевых счетов (в т. ч. порядок отражения операций по зачислению средств, поступивших в качестве обеспечения заявки на участие в закупке) устанавливает соответствующий финансовый орган (ст. 220.1 Бюджетного кодекса РФ)*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка