Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 августа 2016 227 просмотров

С 01.07.2016 изменили коды ОКВЭД. Нужно ли сообщать об изменении основного кода ОКВЭД контрагентов? Нужно ли составлять доп.соглашения об изменении основного кода ОКВЭД. В Выписке из ЕГРЮЛ ФНС сама автоматически изменяет коды ОКВЭД.

Соглашения составлять не обязательно – такой обязанности у организаций нет. Но можно направить контрагентам уведомления о смене кода. При возможности можно приложить копию выписки из ЕГРЮЛ.

Обоснование

Из рекомендации

Владислава Добровольского, кандидата юридических наук, руководителя корпоративной практики Юридической группы «Яковлев и Партнеры» (в 2001–2005 гг. – судьи Арбитражного суда г. Москвы)

Виталия Перелыгина, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Сергея Карулина, главного юрисконсульта ОАО «Реестр»

Обязано ли ООО внести изменения в ЕГРЮЛ в связи с тем, что с 11 июля 2016 года в регистрационных формах нужно указывать новые коды ОКВЭД

Нет, не обязано, если деятельность общества остается прежней.

С 11 июля 2016 года в регистрационных формах виды деятельности ООО необходимо указывать по новому классификатору – ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Классификатор ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) больше использовать нельзя.*

Обоснование

31 января 2014 года Росстандарт утвердил новый общероссийский классификатор видов экономической деятельности – ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).

Изначально предполагалось, что новый классификатор (ОКВЭД 2) будет применяться:

  • по желанию – с 1 января 2014 года до 1 января 2015 года (так называемый переходный период);
  • в обязательном порядке – с 1 января 2015 года.

Однако Росстандарт продлил срок действия переходного периода:

Таким образом, ОКВЭД 2 становится обязательным с 1 января 2017 года. С этой же даты перестает действовать старый классификатор – ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1).

Формально до 1 января организации вправе руководствоваться любым из действующих классификаторов. Однако по факту при регистрации ООО такого выбора не было и не будет.

Так, до 28 июня 2016 года в регистрационных формах коды разрешалось указывать только по старому классификатору.

С 28 июня по закону все стало наоборот: нужно использовать только ОКВЭД 2 (приказ ФНС России от 25 мая 2016 г. № ММВ-7-14/333@п. 1.6 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (далее – Требования к оформлению документов), утвержденных приказом № ММВ-7-6/25@).

На практике же новые коды необходимо указывать с более поздней даты – с 11 июля 2016 года. Такие разъяснения дала ФНС России.

Однако как до, так и после 11 июля не нужно вносить изменения в ЕГРЮЛ, если:

  • ранее ООО указало в реестре виды своей деятельности по старому классификатору и при этом
  • общество не намерено менять свою деятельность.

ФНС России самостоятельно «перекодировала» старые коды, внесенные в реестр до 11 июля, на новые. Замена кодов произошла автоматически (разъяснения от 23 июня 2016 г.).

Ознакомиться с «заменяющими» кодами можно в так называемых переходных ключах – специальной сравнительной таблице, которую разработало Минэкономразвития России.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка