Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 августа 2 просмотра

На предприятии введена процедура конкурсного производства (в рамках производства по делу о банкротстве).Конкурсный управляющий представил авансовый отчет, в котором приведены БСО на проезд на поезде к месту нахождения должника. В БСО выделен НДС отдельной суммой.Можно ли данный НДС взять к вычету или при банкротстве есть особенности?

Официального разъяснения по данному вопросу нет. Однако по общему правилу входной НДС можно принять к вычету при выполнении следующих условий: НДС предъявлен поставщиком; есть правильно оформленный счет-фактура, в Вашем случае БСО; услуга приобретена для операций, облагаемых НДС; услуга принята к учету.

Если организация облагаемую деятельность не ведет, то правильнее всего НДС к вычету не принимать, т.к. есть вероятность того, что при проверке налоговая инспекция снимет вычет, потому что обязательные условия не выполняются.

Если же организация ведет деятельность, облагаемую НДС, то НДС к вычету принять можно будет, т.к. можно будет сказать, что расходы на проезд были приобретены для операций, облагаемых НДС.

При этом организации лучше за официальными разъяснения обратиться в ФНС по местонахождению.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Как учесть при налогообложении расходы на проезд в командировку транспортом общего пользования. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

При наличной оплате расходов на проезд основанием для вычета являются бланки строгой отчетности (проездные билеты, квитанции за пользование постельными принадлежностями в поезде). Сумма налога в них должна быть выделена отдельной строкой.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка