Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 августа 7 просмотров

Наша организация имеет правовой статус АО, все критерии подходят под статус малое предприятие: Численность до 15 человек. Доход не более 120 млн. рублей: учредители физические лица, в реестр малых предприятий не включены!Вопрос: Акционерное общество с 01 августа не может быть малым предприятием? если он не относится к:- участникам проекта «Сколково»;– публичные акционерные общества из высокотехнологичного или инновационного сектора экономики;– компании, внедряющие результаты интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат бюджетным или автономным научным учреждениям и образовательным организациям.или есть какие-то документы, которые помогут нам приобрести статус малое предприятие

Нет, таких документов, к сожалению, нет.

Обоснование

Справочники: Критерии отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства


К субъектам малого и среднего предпринимательства (СМП) относят:

– хозяйственные общества и партнерства;
– производственные и потребительские кооперативы;
– крестьянские (фермерские) хозяйства;
– индивидуальных предпринимателей.

Важно! Акционерное общество может получить статус СМП, только если есть особый статус. Например, участники проекта «Сколково».

Важно: статус малого предприятия потеряете, если сумма дохода или среднесписочная численность работников будет превышать предельные значения три календарных года подряд (ч. 4 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

Критерии, общие для всех
Предельное значение среднесписочной численности работников за предыдущий календарный год
  • 15 человек – для микропредприятий;
  • 16–100 человек – для малых предприятий;
  • 101–250 человек – для средних предприятий
п. 2 ч. 1.1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ
Доходы за год по правилам налогового учета не превысят:
  • 120 млн руб. – для микропредприятий;
  • 800 млн руб. – для малых предприятий;
  • 2000 млн руб. – для средних предприятий

п. 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ

постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. № 265

Дополнительные критерии для ООО
Суммарная доля участия в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) организации1

Не более 25 процентов принадлежит2:

– государству, субъектам РФ;
– муниципальным образованиям;
– общественным и религиозным организациям (объединениям);
– благотворительным и иным фондам

п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ

Не более 49 процентов принадлежит:

– иностранным организациям;
– организациям, которые не являются субъектамималого и среднего предпринимательства

1 Ограничения по доле участия не распространяется на организации:

1) акции которых отнесены к акциям высокотехнологичного или инновационного сектора экономики;

2) которые внедряют (применяют на практике) результаты интеллектуальной деятельности (программы для ЭВМ, базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау)), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) этих организаций:

  • бюджетным или автономным научным учреждениям;
  • образовательным организациям высшего образования, которые являются бюджетными или автономными учреждениями;

3) со статусом участника проекта «Сколково»;

4) учредители (участники) которых включены в утвержденный Правительством РФ перечень компаний, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Законом от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ.

Это следует из пункта 1 части 1.1 статьи 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ.

2 За исключением суммарной доли участия, входящей в состав активов инвестиционных фондов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка