Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 августа 3 просмотра

ООО на УСН (дх-рх).Сотрудница увольняется с предприятия в связи с тем, что ее супруг военнослужащих переведен служить в другую область. Она хочет чтобы в трудовой книжке ей сделали об этом запись, чтобы не потерялся стаж, но... у сотрудника кадровой службы нет подтверждающих документов, и основания вносить данную запись. Какова процедура?Спасибо

В такой ситуации сотрудницу следует уволить по собственному желанию.

При оформлении увольнения в связи с переводом супруга в трудовой книжке и приказе следует сделать приписку о причине прекращения договора: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ».

Для внесения такой записи запросите у сотрудницы справку о перемещении к новому месту военной службы в другую местность.

Обоснование

Из ситуации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как уволить сотрудницу, мужа которой переводят на работу в другую местность


В такой ситуации сотрудницу следует уволить по собственному желанию.*

В трудовом законодательстве не предусмотрено специального основания для увольнения сотрудницы, супруга которой переводят на работу в другую местность. Поэтому необходимо применять общий порядок, а именно уволить сотрудницу на основании ее заявления по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Это следует из положений главы 13 и пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

При оформлении документов следует учесть, что если причины увольнения по собственному желанию связаны с предоставлением определенных льгот и преимуществ, то такие причины следует указать в трудовой книжке увольняемого сотрудника (п. 5.6 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).* Так, если сотрудница увольняется в связи с переводом или прикомандированием в другую местность ее мужа-военнослужащего по контракту, то ей по месту службы мужа выплачивают выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка (п. 1 приказа Минобороны России от 11 июля 2002 г. № 265). Кроме того, сотрудница, уволенная в связи с переводом мужа в другую местность, в виде исключения может претендовать на получение пособия по беременности и родам, при условии что право на отпуск по беременности у нее возникнет в течение месяца с момента увольнения (п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). С учетом указанных компенсаций при оформлении увольнения в связи с переводом супруга в трудовой книжке и приказе следует сделать приписку о причине прекращения договора: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ».*

Также необходимо учесть, что перевод супруга в другую местность признают уважительной причиной увольнения, которая не позволяет продолжать трудовые отношения. А потому сотрудница в таких обстоятельствах вправе требовать от работодателя увольнения без отработки в день, указанный в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).*

Аналогичный подход следует применять, если заявление на увольнение подает мужчина, у которого в другую местность переводят супругу.

Из Приказа Минобороны России от 11.07.2002 № 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность»


приказываю:

1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.1

2. Выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка