Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 августа 2016 12 просмотров

По существующему договору комиссии (мы - комитент) комиссионер перечислил в наш адрес аванс из собственных средств, не получив его от покупателя. Должна ли я платить с поступивших денежных средств НДС с аванса? Расчеты с комиссионером ведутся на 76 счете. Если да, то как это должно выглядеть по проводкам?

Такие операции по договору комиссии противоречат самой сущности посреднической сделки.
Такая сделка может быть признана притворной. Сделка может быть переквалифицирована в сделку купли-продажи товара. Да и сама посредническая сделка, по исполнение которой заключен договор комиссии, теряет всякий смысл (ст. 167 ГК РФ).
В статье 971 Гражданского кодекса РФ сказано, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Иными словами предметом договора комиссия является не компенсация (авансирование) полученного на комиссию товара, а его продажа и перечисление денежных средств комитенту с получением вознаграждения.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Таким образом, право собственности на товары, реализуемые комитентом, к комиссионеру не переходит, а расходы, понесенные посредником в связи с исполнением договора, должны быть ему возмещены. Денежные средства, которые получает комиссионер по сделке ему не принадлежат.
Поэтому авансирование комитенту стоимости товара до его реализации лишает посредническую сделку всякого смысла с точки зрения ГК РФ.

Если сделка все же совершена, то считаем, что комитент обязан исчислить НДС с поступившей денежной суммы, поскольку данное авансирование предполагается под поставку товара.

В учете отразите:

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– получены средств от комиссионера в счет предстоящей поставки продукции;


Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы предоплаты.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка