Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 августа 8 просмотров

У организации был договор займа (выданный) с юр.лицом, организация переуступила этот займ физ.лицу. То есть обязательство у физ.лица по договору перевода долга. В договоре перевода долга ничего не сказано про возмездность договора. Возникает ли обязанность у юр.лица начислять мат.выгоду?

В Вашем случае нельзя путать понятия по переводу долга и переуступка прав требований по договору займа. При переводе долга организация переводит долга на стороннее лицо, оставаясь при этом должником, но уже перед тем, кто долг на себя принял.

При уступке прав требования возникают операции по передаче имущественных прав (цессия). При этом все обязательства первоначального должника с учета списываются.

Из вопроса следует, что организация переда свой долг гражданину («То есть обязательство у физ.лица по договору перевода долга. В договоре перевода долга ничего не сказано про возмездность договора»).

Значит после того, как долг был переведен на гражданина, организация обяана теперь выполнять обязательств перед ним. Если гражданин не требует от общества компенсации, то такая операция признается операцией по прощению долга.

Для целей налогового учета это приводит к тому, что общество обязано отразить в учете внереализационный доход (п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ).

В бухучете такая операция будет выглядеть так:
Дебет 66 (67) Кредит 76 субсчет «Расчеты с гражданином»
– переведены долги по договору займа на гражданина;
Дебет 76 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 76 субсчет «Расчеты с гражданином»
– переведены долги по процентам на гражданина;
Дебет 76 субсчет «Расчеты с гражданином» Кредит 91-1
– признан прочий доход от операции по прощению долга гражданином, который оплатил долги организации.

Обоснование

Из рекомендации Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

ОСНО: налог на прибыль

Сумму прощенного долга (по договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав – с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ).

Внереализационный доход признайте на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга (подп. 3 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). Такой порядок применяется независимо от того, по какому договору задолженность списывается таким образом (договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав или займа) и какой метод использует организация при расчете налога на прибыль.

При этом, если задолженность списывается по договору приобретения товаров (в т. ч. для последующей реализации), работ, услуг, имущественных прав и организация применяет кассовый метод в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга, приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) будут считаться оплаченными. Объясняется это тем, что под оплатой пункт 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ понимает в том числе и другой способ прекращения обязательства (в данном случае – прощение долга) (п. 1 ст. 407, ст. 415 ГК РФ).

Если прощение долга происходит по договору процентного займа, то начисленные по нему проценты также учтите в доходах (п. 18 ст. 250 НК РФ). При этом в доходах отражаются даже те прощенные проценты, которые организация по каким-то причинам не учитывала ранее в расходах (письмо Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/191).

При методе начисления в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга в уменьшение налогооблагаемой прибыли спишите проценты, подлежащие начислению в текущем отчетном периоде, но не учтенные на момент прощения долга (подп. 2 п. 1 ст. 265, п. 8 ст. 272 НК РФ).

Проценты включите в расчет налоговой базы (п. 1 ст. 269, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка