Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 августа 2 просмотра

По решению суда была произведена компенсация морального вреда по случаю смерти сотрудника. Можем ли мы учесть в расходах по налогу на прибыль, юридические услуги которые потратила семья погибшего?

Да, можете, если руководствоваться разъяснениями Минфина России.

Однако следует учитывать, что возможность признания подобных расходов нормами законодательства прямо не установлена.

В такой ситуации не исключены претензии со стороны контролирующих органов, поэтому при принятии решения не исключайте возникновение необходимости отстаивать свою позицию в судебном порядке.

Состав судебных расходов участников гражданского процесса приведен в ст. 88 ГПК РФ.

К этим расходам относятся госпошлины и издержки, связанных с рассмотрением дела в суде общей юрисдикции. Их перечень открытый и содержится в ст. 94 ГПК РФ.

Как разъяснил Минфин России, могут быть признаны в целях налогообложения прибыли только судебные издержки самого налогоплательщика (пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ), с учетом их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. При этом исход дела не важен (письмо Минфина России от 10.07.2015 N 03-03-06/39817).

В свою очередь, затраты проигравшей стороны процесса, подлежащие возмещению выигравшему участнику спора по решению суда, могут учитываться в составе внереализационных расходов, но на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, если руководствоваться письмом Минфина России от 27.10.2011 N 03-03-06/4/124.

Согласно норме пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ к внереализационным относятся, в частности, расходы в виде сумм, признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Подробнее об этом в рекомендациях Системы Главбух.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», №18, сентябрь 2015

<…>

1. Расходы на юристов можно списывать, даже если суд проигран

Главное изменение: Минфин согласился с тем, что расходы на услуги юристов в суде можно учесть независимо от исхода спора.

Расходы на юридические услуги можно учесть, даже если компания проиграла спор в суде. К такому выводу впервые пришел Минфин России в письме от 10 июля 2015 г. № 03-03-06/39817.

В перечне внереализационных затрат упоминаются судебные расходы (подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ). Они включают в себя госпошлину и судебные издержки, к которым относятся в том числе расходы на адвокатов (ст. 101106 АПК РФ). Следовательно, расходы на юридические услуги, связанные с представлением интересов компании в суде, можно учесть при расчете налога на прибыль при любом исходе судебного разбирательства. Правила налогового учета разных судебных затрат мы привели в таблице ниже.

Как учесть судебные расходы

Вид расходов Как учесть при расчете налога на прибыль
Расходы на услуги юристов: подготовка иска, представление интересов компании в суде и т. д. Можно признать после того, как компании подпишут акт приемки-сдачи или другие документы, подтверждающие оказание услуг (подп. 10 п. 1 ст. 265подп. 3 п. 7 ст. 272НК РФ).
Гонорар успеха — премия юристу за выигрыш дела в суде Безопаснее не учитывать при расчете налога на прибыль, так как даже судьи против (определение Верховного суда РФ от 9 июня 2015 г. № 306-КГ15-4120). Кроме того, эти затраты компания вряд ли сможет взыскать с контрагента, если выиграет спор. Так как выплата гонорара успеха не связана с оказанием каких-либо дополнительных услуг и является по сути премией (п. 5 Обзора № 2, утв. Президиумом Верховного суда РФ 26 июня 2015 г.).
Госпошлина, которую компания платит при подаче иска в суд Можно включить во внереализационные расходы на дату подачи иска в суд (подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Госпошлина и другие судебные расходы, которые компания должна возместить контрагенту на основании решения суда Можно учесть как внереализационные расходы на дату вступления в силу решения суда (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ)

<…>

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 10.07.2015 № 03-03-06/39817

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций судебных расходов и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами в НК РФ понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, которые оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).Подпунктом 10 пункта 1 статьи 265 Кодекса предусмотрено, что в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются судебные расходы и арбитражные сборы. Кодекс не раскрывает понятие "судебные расходы".

Однако пунктом 1 статьи 11 Кодекса предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. При этом согласно статье 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся, помимо прочих, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей).Таким образом, расходы на оказание услуг, связанных с представлением интересов организации в суде, и оказание в связи с этим юридической помощи (адвокатов) относятся к внереализационным и могут быть учтены для целей налога на прибыль в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 265 Кодекса при их соответствии условиям статьи 252 Кодекса. Причем такие расходы учитываются вне зависимости от исхода судебного разбирательства.

<…>

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 27.10.2011 № 03-03-06/4/124

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов на погашение кредиторской задолженности в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 361 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В целях налогообложения прибыли организаций, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 и пунктом 12 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы не учитываются доходы (расходы) в виде средств или иного имущества, которые получены (переданы) по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены (направлены) в счет погашения таких заимствований.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций по договорам кредита (займа) или иным долговым обязательствам учитываются только доходы (расходы) в виде сумм начисленных процентов.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 НК РФ.

Расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами, и первоначальной доходности, установленной заимодавцем в условиях договора, но не выше фактической.

Таким образом, расходы на погашение основного долга по договору поручительства не учитываются в целях налогообложения прибыли согласно пункту 12 статьи 270 НК РФ. Денежные средства, уплаченные в погашение процентов за пользование заемными средствами, учитываются в составе внереализационных расходов в соответствии с положениями статьи 265 НК РФ.

Подпунктом 10 пункта 1 статьи 265 Кодекса предусмотрено, что в составе внереализационных расходов учитываются судебные расходы, включающие в себя в соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы в виде государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ в составе внереализационных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

Таким образом, согласно указанным нормам НК РФ учитываются в том числе подлежащие уплате на основании решения суда, вступившего в законную силу, компенсации расходов на оплату процентов за пользование чужими денежными средствами, расходы на возмещение уплаченной государственной пошлины.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка